0
2122
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2010 00:00:00

НАТО покупает российское

Тэги: нато, вооружения, россия, греция


нато, вооружения, россия, греция Президент РФ Дмитрий Медведев готов обсудить с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу продажу 420 боевых машин пехоты БМП-3.
Фото Reuters

Вчера в Москву приехал премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Как сообщают информационные агентства, на переговорах с руководством России он кроме других проблем обсудит вопрос о закупках боевых машин пехоты БМП-3М, а также перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества.

«Греция наш давний и надежный партнер. Военно-техническое сотрудничество с этой страной динамично развивается. Поэтому разговор на переговорах будет предельно конкретный», – передают информагентства слова неназванного военно-дипломатического источника. По его словам, стороны, в частности, не только обсудят перспективы заключения контракта на поставку в Грецию 420 боевых машин пехоты БМП-3М, работа над подготовкой этого контракта идет уже более двух лет, но и проанализируют проблемы комплексного сервисного послегарантийного обслуживания ранее поставленной в Грецию российской военной техники. В частности, 29 зенитных ракетных систем «Тор-М1Э», трех десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр», большой партии противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э», другого вооружения.

Интересно здесь то, что Афины выбиваются из ряда других государств НАТО, которые по тем или иным причинам, скорее военного, чем политического характера, опираются на боевые системы советского/российского производства. Видимо, потому, что по критерию «стоимость–эффективность» оно для них намного выгоднее и удобнее в эксплуатации, чем аналогичная военная техника, произведенная в США или в Старом Свете. Впервые отечественные боевые машины появились на полуострове Пелопоннес в начале 90-х годов прошлого века. Член Североатлантического альянса – ФРГ, объединившаяся с ГДР, распродавала или раздаривала желающим оружие и военное имущество, доставшееся ей от Национальной народной армии ГДР. Так, в Греции появились колесные зенитно-ракетные системы ближнего радиуса действия «Оса». Они, конечно, требовали модернизации, за которую с большой охотой, естественно при посредничестве «Рособоронэкспорта», взялся ижевский электромеханический завод (ИЭМЗ) «Купол», где и выпускали эти машины.

Ижевцы не просто обновили системы управления огнем, станции обнаружения и сопровождения воздушных целей, но и провели полный апгрейд машины, фактически превратив ее в новый зенитно-ракетный комплекс «Оса-АКМ», способный бороться не только с самолетами и вертолетами, но и с отдельными ракетами. Сдавали комплекс грекам работники завода на полигоне, где поразили все возможные цели. Там же, на ИЭМЗ греческие генералы увидели и другой зенитно-ракетный комплекс – «Тор-М1». Тоже для работы по воздушным целям ближнего радиуса действия. Преимущество «Тора» перед «Осой» заключалось в том, что все системы ЗРК в нем расположены на одном гусеничном шасси. И радар обнаружения, и РЛС сопровождения, и ЭВМ, а главное – ракеты находятся в контейнерах, спрятанных в корпус машины. Они выстреливаются строго вверх и там разворачиваются по направлению к цели. Ракеты «Тора» могут сбивать даже снаряды реактивных систем залпового огня.

Конечно, от такой машины греки не смогли отказаться. И три десятка подобных комплексов уже стоят на вооружении греческой армии. Помогла их купить тогда бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России, а ныне губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Но дальше – больше. Для того чтобы создать сплошную систему противовоздушной и противоракетной обороны ТВД (театра военных действий), как называют территориальную оборону военные, Афинам нужна была и зенитно-ракетная система дальнего радиуса действия – С-300ПМУ.

Но вот незадача – на такую покупку могли косо посмотреть союзники Греции по НАТО из Вашингтона. У них есть известный комплекс Patriot PAC-3, который является конкурентом С-300 и который американцы очень хотели продать на Пелопоннес. Тогда греческое правительство пошло на определенную хитрость.

Богатые люди выделили деньги на покупку С-300ПМУ Кипру. Но когда контракт был подписан и о нем сообщили в прессе, поднялся страшный шум в турецкой прессе. Анкара заявила, что радиолокационная станция С-300 на острове Афродиты будет мешать полетам турецких пассажирских и военных самолетов, взлетающих и приземляющихся в районе Анталии. Даже грозили военным путем не допустить прибытия комплекса на остров. Турок поддержали в Вашингтоне. Пришлось Афинам выручать своих побратимов и приютить С-300 на своей территории.

Теперь вся система ПВО Греции опирается исключительно на российскую боевую технику. И когда в Брюсселе говорят, что наши системы не подходят натовским по техническим параметрам, опыт Греции доказывает, что они, мягко говоря, лукавят. И если Афины купят боевые машины пехоты БМП-3, которые уже есть на Кипре и даже в Южной Корее, то это будет еще одно свидетельство, что для НАТО российское оружие, как и России натовское, не противопоказано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
770
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
807
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1061
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
767

Другие новости