0
1828
Газета Политика Интернет-версия

12.04.2010 00:00:00

Черные дни Польши

Тэги: авиакатастрофа, президент, польша, смоленск


авиакатастрофа, президент, польша, смоленск В своей деятельности Лех Качиньский обращался к патриотическим чувствам поляков.
Фото Reuters

Польша скорбит. Сегодня – первый день национального траура, объявленного в связи с гибелью в субботу в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского, его супруги Марии и делегации, которая направлялась для участия в церемонии в память погибших в Катыни.

«Я и все граждане России потрясены страшной трагедией – гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу», – заявил президент России Дмитрий Медведев. Траур объявлен сегодня в России, в странах Евросоюза.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал авиакатастрофу под Смоленском «самым трагическим моментом в послевоенной истории страны». По всей Польше приспущены национальные флаги, отменены развлекательные мероприятия. В Интернете изменен на черный цвет сайтов канцелярии президента Польши, премьер-министра, всех министерств и ведомств.

На борту потерпевшего аварию самолета находились 96 человек. 88 из них были членами официальной польской делегации. Это не только высокопоставленные государственные деятели и военные руководители, но и другие польские граждане, включая личную охрану президента страны, военного капеллана и ряд других лиц. В память их всех у президентской резиденции в Варшаве люди зажигают свечи, кладут букеты цветов и венки.

Мировые телеканалы и пресса в своих сообщениях из Польши отмечают, что траур, память по погибшей делегации сплотили поляков. Забыты или по крайней мере отодвинуты куда-то в сторону межпартийные и идеологические разногласия. Это не может не сказаться на том, как пройдет в дальнейшем кампания по выборам нового президента страны, и вообще на политической жизни Польши – они будут лишены традиционной политической ожесточенности.

Между тем, по мнению американской New York Times и ряда других изданий, погибший президент Польши Лех Качиньский был «поляризующей» фигурой. Как политик он имел как решительных сторонников, так и немало противников и соперников. Это связано с его темпераментом, прямолинейностью и даже иногда жесткостью высказываний. Дело доходило до случаев противостояния между президентом и премьер-министром. Тем более что они представляют соперничающие политпартии. Все это, однако, отодвинуто в сторону смертью президента.

По оценке BBC, Качиньский как президент в полной мере использовал свои полномочия в интересах влияния на внешнюю политику страны. В частности, по таким направлениям, как роль Польши в Евросоюзе и в Европе в целом, ее отношения с соседними странами, с Россией. При этом, как утверждает председатель фонда Unia & Polska Кшиштоф Бобиньский, президент Польши «старался держаться подальше от России». Он «примерно с таким же усердием беспокоился о защите суверенитета Грузии и Украины, как правительство Дональда Туска пыталось улучшить отношения с Москвой». Но в то же время Качиньский в последний период принял участие в процессе улучшения российско-польских отношений.

Как оценивают ситуацию российские специалисты? По мнению члена комиссии по трудным вопросам в российско-польских отношениях доцента МГИМО Артема Мальгина, оценки Качиньского как жесткого, порой резкого на слово политика в значительной степени относятся к начальному периоду его деятельности во главе польского государства. Тогда он вел себя больше как политик, старающийся расширить круг сторонников, чем как государственный деятель, представляющий всех поляков. Качиньский нередко критически высказывался в адрес Москвы по внешнеполитическим темам, но был при этом корректен.

В то же время, как отмечает Мальгин, последними заметными проявлениями «критической» линии Качиньского в отношении России была поддержка им действий грузинского президента Михаила Саакашвили в августе 2008 года. Позднее он принял участие в российско-польской нормализации. Его участие в мемориальной церемонии в Катыни должно было сыграть важную роль в этом процессе.

По словам Мальгина, ожидалось участие Леха Качиньского в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве – как главы государства, входившего в антигитлеровскую коалицию. В параде 9 мая на Красной площади должен участвовать польский воинский контингент.

По словам эксперта, эволюция в позиции Качиньского в отношении нашей страны очевидна. Показательно и то, что в Польше ныне не наблюдается каких-либо недружественных проявлений в отношении России. Это дает основание надеяться на дальнейшее укрепление отношений между Россией и Польшей.

Приземлиться во что бы то ни стало

После гибели президента Польши Леха Качиньского журналисты обратили внимание сразу на несколько фактов, предшествовавших нынешней катастрофе. В частности, в январе 2008 года произошла трагедия, когда военно-транспортный самолет CASA-295М с высшим командованием польских ВВС разбился недалеко от города Щецин. Самолет разбился при заходе на посадку, упав с высоты 200 метров. Он загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома. Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов. Причем пилот CASA-295М несколько раз заходил на посадку в трудных погодных условиях. Видимо, выводы из той трагедии сделаны не были.

После полета в Грузию Качиньского был уволен пилот, не подчинившийся приказу президента сесть в закрытый аэропорт Тбилиси. Не исключено, что и в этот раз пилот Ту-154 знал, насколько важно президенту прибыть вовремя. Может быть, были и прямые указания высших руководителей Польши о посадке, несмотря на экстремальные условия. Но об этом можно будет судить после проведения расследования.

И уж совсем мистический факт. Недавно подконтрольная администрации Грузии телекомпания «Имеди» в репортаже о «российской агрессии» сообщила также о «кончине» президента Польши Леха Качиньского. В фильме говорилось и о том, что в результате взрыва самолета погиб Лех Качиньский. Согласно телекомпании, взорвался самолет, в котором он якобы летел на помощь Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1333

Другие новости