0
1824
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2010 00:00:00

Общественная палата расписалась в бессилии

Тэги: совфед, дума, депутат


совфед, дума, депутат Секретарь ОП Евгений Велихов решил не публиковать списки думских прогульщиков.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Общественная палата (ОП), давно пообещавшая представить общественности списки прогульщиков Госдумы и Совета Федерации, вчера отказалась от своего смелого намерения. В руководстве палаты «НГ» пояснили, что такой надобности уже нет. Поскольку прогульщиков слишком много. Эксперты полагают, что списки не были обнародованы, чтобы не ударить по будущим спонсорам избирательной кампании в Госдуму.

Результаты мониторинга посещаемости Госдумы и Совета Федерации Общественная палата собиралась представить еще в минувший вторник. Тогда же некоторые имена из списка прогульщиков «утекли» в СМИ. Источник, близкий к палате, рассказал, что названные в газетных публикациях сенаторы и депутаты были крайне недовольны таким развитием событий.

Некоторые тут же представили в ОП данные о том, что не пропускали заседаний и попали в перечень нарушителей дисциплины несправедливо. Списки, по информации «НГ», решили выверить еще раз. В конце концов, чтобы не вызывать на себя огонь парламентариев, общественные деятели отказались их обнародовать, отделавшись общим заявлением о намерениях.

Чтобы сгладить впечатление неловкости, возникшее от несоответствия замаха и результата, рабочая группа ОП порекомендовала Думе принять закон об ответственности парламентариев за пропуски заседаний. Сырая идея не была оформлена в виде четкого проекта и потому повисла в воздухе. Между тем известно, что ОП проводила-таки мониторинг с 18 марта по 31 мая, в ходе которого было выявлено, что «значительное число членов Совета Федерации и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания, в том числе и правительственный час». «Также основанием для анализа ситуации служили обращения граждан в Общественную палату, в которых приводились данные и высказывалось возмущение в связи с пропусками депутатами заседаний, где рассматривались и принимались социально значимые законопроекты», – говорится в заявлении. Далее следовало беспомощное объяснение ситуации с отказом от публикации списков: исходя из значительного числа «прогульщиков», «рабочая группа считает бессмысленным публиковать поименный список лиц, наиболее часто пропускающих заседания парламента, так как проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными депутатами Госдумы и членами Совета Федерации пленарных заседаний и это не приведет к конструктивному результату».

В приемной секретаря ОП Евгения Велихова на просьбу прокомментировать заявление рабочей группы сослались на его занятость. Мотивацию ОП пояснил «НГ» заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский: «Когда шло голосование по законопроекту о запрете употребления алкоголя за рулем, в зале заседаний Госдумы присутствовали около 60 человек. Вы хотите, чтобы мы опубликовали список из 390 человек, которые прогуляли? Это ведь не единственная история. Я считаю, что эту проблему надо решать конструктивно, а не называть фамилии Иванов, Петров, Сидоров. Это мало что дает».

Напомним, Общественная палата озаботилась вопросом посещаемости обеих палат парламента в марте после ряда публикаций в СМИ на эту тему. Решимости общественникам придало заявление президента Дмитрия Медведева, которое он сделал на встрече с руководством думских партий в начале апреля. Глава государства тогда выразил недоумение тем, что на заседаниях Госдумы присутствуют 10–15% от списочного состава.

Эксперты полагают, что списки не были обнародованы во многом по причине предстоящих выборов в Госдуму. Политолог Алексей Макаркин отмечает, что среди тех, кто не видит смысла присутствовать на заседаниях парламента, есть достаточно персонажей, которые обычно спонсируют избирательную кампанию. По словам эксперта, эти люди шли в парламент не для того, чтобы заниматься законотворческой работой, а скорее ради статуса. И если списки, в которых числятся их имена, были бы обнародованы, это прежде всего ударило бы по спонсорам будущей думской кампании.

Несомненно, сегодня идет борьба за места в предвыборных списках. И появление перечней, равно как и отмена в последнюю минуту их публикаций, связано с противостоянием внутри властной элиты. Которая охотно использует Общественную палату по ее предназначению, не заботясь о репутации президентских назначенцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1532
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
956

Другие новости