Лукашенко призвал не бояться привлечения трудовых мигрантов в Белоруссию
16:00 13.07.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что привлечения трудовых мигрантов в республику, в частности из Узбекистана, не следует бояться.
В ходе состоявшегося 8–9 июля официального визита в Минск президента Узбекистана Шавката Мирзиёева обсуждался в том числе вопрос привлечения трудовых мигрантов из этой страны в Белоруссию. «Этого бояться не надо, но это будут постоянно разогревать [оппоненты]», — сказал белорусский лидер в понедельник в ходе посещения Шкловского района Могилевской области.
По словам главы государства, которые приводит агентство БелТА, люди из Узбекистана с удовольствием едут работать в Белоруссию. «В ближайшее время целая партия, около 200 человек, готовы к нам приехать сюда. Пока для Витебской области. Потому что там вообще людей мало. Надо посмотреть юго-восток Могилевской области: сколько надо людей, какие. Не надо кучковать в одном месте. Они должны быть рассредоточены. Нам везде нужны люди», — пояснил Лукашенко.
При этом белорусская сторона готова рассматривать варианты с дополнительной подготовкой и обучением таких кадров уже в Белоруссии. «Но желательно семьями. Когда семейный человек приезжает, нам это неплохо. Люди нужны будут. И нам они очень нужны», — подчеркнул президент.
НОВОСТИ
- 17:00 13.07.2026
- Россия будет идти только вперед — Путин
- 16:32 13.07.2026
- США через отставку правительства на Украине ищут замену для Зеленского — Азаров
- 16:12 13.07.2026
- ВС Йемена нанесли удар по аэропорту Саны из-за иранского самолета — заявление
- 15:32 13.07.2026
- ЕС выделил 120 млн евро Молдавии из Еврофонда мира на усиление ПВО
- 15:12 13.07.2026
- Все украинцы призывного возраста должны быть на Украине — глава Минобороны Польши
- 15:00 13.07.2026
- Песков назвал «коалицию желающих» коалицией подстрекателей войны
- 14:32 13.07.2026
- Космонавту Пескову присвоено звание Героя России и почетное звание летчика-космонавта
- 14:12 13.07.2026
- Грета Тунберг вместе с другими активистами приклеила себя у бюро Rheinmetall в Берлине
- 14:00 13.07.2026
- ВС РФ поразили два морских парома, контейнеровоз и судно в порту Черноморск
- 13:32 13.07.2026
- Со смертью Грэма Киев потерял своего ключевого «заклинателя Трампа» — Bloomberg


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать