0
1452
Газета Политика Интернет-версия

15.11.2010 00:00:00

Грызлова вызвали на теледуэль

Тэги: ер, грызлов, скандал, тв


ер, грызлов, скандал, тв Небольшой любитель полемики Борис Грызлов ввязался в дебаты.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Политтехнолог Олег Матвейчев вызвал на теледуэль главу высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. До недавнего времени Матвейчев проводил дебат-тренинги для региональных единороссов. На прошлой неделе Грызлов назвал Матвейчева невменяемым за скандальную запись в блоге по поводу отношения политтехнолога к внесистемной оппозиции. Думские старожилы считают, что этот конфликт является лишним подтверждением ослабления позиций партийного лидера.

Политтехнолог Олег Матвейчев, являющийся членом комиссии по координации агитационно-пропагандистской работы «Единой России», написал открытое письмо на имя главы высшего совета ЕР Бориса Грызлова. Оно стало ответом на заявления партийного лидера в его интернет-дневнике.

В прошлый четверг Грызлов отреагировал на коллективное письмо блогеров, осудивших скандальные высказывания политтехнолога в его дневнике о мечтаниях по поводу расправы над внесистемной оппозицией.

Заявления Матвейчева спикер Госдумы назвал невменяемыми и пообещал разобраться. В своем письме на имя представителя партийного руководства политтехнолог вызвал Грызлова на телевизионный ринг. «Вы сами вступили в дискуссию, да и отказ от дискуссий давно признан ошибкой «Единой России». Я сам проехал все регионы, чтобы потренировать Ваши дебат-команды. И мне говорили активисты «Единой России» на местах: «Жаль, что высшее руководство так высоко, что не снисходит до тренингов, а им было бы полезно!» – аргументировал свое требование Матвейчев.

Он заявил, что готов выступить спарринг-партнером Грызлова в прямом эфире любого ТВ или радио в любое удобное спикеру Госдумы время. В качестве темы дискуссии политтехнолог предложил обсудить «вопиющий непрофессионализм Ваших кадров». Матвейчев указывает на то, что помощники Грызлова «не удосужились узнать и подсказать Вам, что я не был и не являюсь членом партии»: «Я сделал обычную сетевую провокацию для раскрутки своего блога, на котором позже собираюсь раскручивать и свою новую книгу. Это были мои цели». Матвейчев уверен, что четвертое лицо в государстве – Грызлова – возбудили, чтобы «он выдал реакцию и как большой ньюсмейкер сделал мелкую провокацию огромным политическим событием». «Непрофессионалы – помощники Грызлова по глупости или по предательству подсовывают целому руководителю партии провокационный опус, и он, не думая, выдает реакцию на всю страну. Что отзывается во всех СМИ и во всем народе эхом», – резюмировал политтехнолог.

В беседе с корреспондентом «НГ» Матвейчев заявил, что на следующей неделе определит ультимативный срок для ответа Грызлова. Если партийный начальник не отзовется, политтехнолог истолкует это как испуг: «Оправдание в том духе, что он не желает меня замечать, не пройдет. Ведь он уже меня приметил и сделал заявление на всю страну».

Публичная полемика одного из высших руководителей ЕР с политтехнологом, консультирующим партийное руководство, привлекла пристальное внимание многих. В том числе и старожилов из числа думских чиновников. Эти люди пересидели уже не одного начальника, видели десятки взлетов и падений политических карьер. Поэтому они всегда замечают любые, казалось бы, постороннему глазу ничего и не говорящие подробности, связанные с положением того или иного лидера. Резкая отповедь Грызлова Матвейчеву – и не менее резкий ответ последнего самому председателю высшего совета ЕР – положена думскими наблюдателями в папку с делом спикера ГД.

Один из таких «следователей» поделился с корреспондентом «НГ» сведениями о том, что еще в ней находится. Оказывается, очень серьезным доказательством слабеющих позиций Грызлова были сочтены неоднократные жалобы брата помощника президента Аркадия Дворковича – предпринимателя Михаила – на финансовую нечистоплотность ЕР.

Еще одним кирпичиком в понимании той ситуации, что у спикера ГД карьерный рост, в общем-то, закончился, стало резкое возвышение бывшего секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина. Став главой аппарата правительства, он по негласной табели о рангах превратился, по сути дела, в начальника Грызлова. Ведь именно из этого подразделения исполнительной власти и приходят на Охотный Ряд команды, за какие законы надо голосовать, а за какие – ни в коем случае. А еще раньше произошло другое событие, заставившее комментаторов грызловской деятельности навострить уши. Председатель Госдумы так настойчиво продвигал программу «Чистая вода», что высвободил против себя целую пиар-кампанию. Пока стороны рубились на просторах Интернета, этой программой заинтересовался премьер Владимир Путин, отодвинув верного однопартийца. Между тем ровно через месяц у Бориса Грызлова ожидается юбилей – 15 декабря ему исполняется 60 лет. Поэтому «добрые люди» на Охотном Ряду ждут окончательного доказательства своей версии о закате политической карьеры спикера. Считая, что им станет высокая государственная награда от президента, выданная в качестве подтверждения прежних заслуг юбиляра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1089
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1121
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости