0
1304
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2011 00:00:00

"Сколково" отдадут выходцу из Украины?

Тэги: сколково


Известный IT-менеджер, представитель корпорации Cisco Systems в России Павел Бетсис рассматривается в качестве приоритетного кандидата на пост главного исполнительного (генерального) директора фонда «Сколково». Об этом на условиях анонимности сообщил источник в администрации президента России.

Фонд «Сколково» (официальное название – Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий), призванный реализовать мечту президента Дмитрия Медведева о российской Кремниевой долине в Сколкове под Москвой, создан около года назад. Президентом фонда стал миллиардер Виктор Вексельберг. Однако управленческая команда «Сколково» полностью не сформирована до сих пор, а в ее составе оказалось несколько неоднозначных фигур, не располагающих достаточной компетентностью и международным опытом для воплощения пилотного проекта российской модернизации. Выходец из ЮКОСа Михаил Мошиашвили, вроде бы назначенный гендиректором фонда «Сколково» прошлой осенью, уволился, фактически не приступив к исполнению своих обязанностей – как говорят, его кандидатура так и не была утверждена в Кремле. Кадровая неопределенность задерживала реализацию проекта иннограда Сколково, что, по мнению наших источников в администрации президента, уже «начинало раздражать» Дмитрия Медведева.

И вот, кажется, кадровое решение найдено. К руководству «Сколково» может прийти настоящий тяжеловес информационных технологий и инноваций. Павлу Бетсису 48 лет, он уроженец Украины. Но высшее образование получил уже на Западе – в Торонтском и Гарвардском университетах. Так что ни с английским, ни с русским языком проблем у него нет. По мнению наших источников, Бетсис – единственный на сегодняшний день кандидат, который отвечает всем критериям, сформулированным в Кремле: имеет большой опыт работы в международных IT-корпорациях (его карьера начиналась в 1985 году в IBM), был связан с реализацией многих стартапов, давно знает входы и выходы в различные российские министерства и ведомства. В 2009 году Павел Бетсис возглавил ООО «Сиско системз» – российскую дочернюю компанию IT-корпорации Ciscо Systems, работающей на рынке РФ уже почти 14 лет. Во многом благодаря лоббистской активности Бетсиса, признает наш источник, в июне 2010 года состоялся визит Дмитрия Медведева в главный офис Cisco Systems в Сан-Хосе (Калифорния), где в присутствии российского президента был подписан меморандум о взаимопонимании между фондом «Сколково» и американской корпорацией. А осенью 2010 года Cisco и вовсе стала стратегическим партнером «Сколково»: американская корпорация и российский фонд объявили конкурс на соискание премии инноваций «Сколково», по итогам которого будут отобраны приоритетные стартапы, достойные сколковской «прописки» и масштабных инвестиций.

Бетсис – профессионал высокого класса, соглашается пожелавший остаться неизвестным менеджер IBS, крупнейшего российского системного интегратора. У владельцев IBS была идея пригласить Бетсиса на пост гендиректора компании, добавляет он, но теперь, видимо, «придется подождать», пока он справится с реализацией «титульного» проекта российской модернизации.

Кандидатура Бетсиса нынешними членами команды «Сколково» может быть воспринята неоднозначно, возражает источник, близкий к Виктору Вексельбергу. По некоторым данным, Вексельберг предлагал на пост топ-менеджера фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, бывшего главу компании «Ренова-проект». Однако эта кандидатура не прошла согласование в Кремле. Однако не исключено, что Бельтюкову место в «Сколково» все же найдется: вероятно, он станет операционным директором фонда в ранге первого заместителя нового генерального директора.

По данным из различных источников, вопрос о власти в «Сколково» должен быть окончательно решен в ближайшие 5–7 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2553
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2013
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3470
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
999