0
3251
Газета Политика Интернет-версия

16.02.2011 00:00:00

Иса Киевская и "сами вкусны памидор"

Тэги: санктпетербург, общество, конфликт, язык, русский


санкт-петербург, общество, конфликт, язык, русский Елена Бабич известна эпатажными заявлениями.
Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Лидер фракции ЛДПР в питерском парламенте Елена Бабич вновь озаботилась проблемой межэтнических отношений в городе. В запросе в адрес губернатора Валентины Матвиенко депутат предлагает разобраться с проблемой вольного обращения с русским языком. Пройдясь по магазинам и прокатившись на маршрутках, Бабич увидела то, что, по ее мнению, может вызывать в обществе социальную напряженность.

Внимание Елены Бабич привлекли ценники с искаженными названиями продуктов – «яцо, дынь, сами вкусны памидор». Также депутата неприятно удивили надписи на маршрутных такси, которые возят пассажиров к станции метро «Василия Островского» («Василеостровская»), на площадь «Иса Киевская» (Исаакиевская площадь) и на улицу «Академика Лебедеве» (Академика Лебедева).

Ужаснувшись такому вольному обращению с русским языком в культурной столице, Елена Бабич решила подготовить депутатский запрос к губернатору с целью выяснить, кто в городе осуществляет контроль за надлежащим оформлением информационных носителей и планируется ли наведение порядка в данной сфере. Для придания запросу особой актуальности депутат напомнила недавнее заявление Дмитрия Медведева, который на заседании президиума Госсовета говорил о вопросах сохранения межнационального единства. Запрос Бабич будет рассмотрен сегодня на заседании городского парламента и в случае согласия депутатов направлен Валентине Матвиенко.

Стоит отметить, что Елена Бабич не первый раз в запросах поднимает проблему межэтнических отношений. Летом прошлого года она обратилась к губернатору с предложением создания некоего свода правил поведения в Петербурге, которые должны были бы соблюдать приезжие. По мнению депутата, сегодня многие мигранты чересчур активно проявляют свою национальную идентичность. «Это проявляется в элементах одежды, поведении в общественных местах, традициях отмечать национальные и религиозные праздники, что многими горожанами воспринимается как изменение духа Санкт-Петербурга, неприятие и неуважение традиций петербургской культуры. Ярким примером может служить праздник жертвоприношения Курбан-байрам, когда в центре города празднующие резали баранов», – пояснила Елена Бабич.

Ответ Валентины Матвиенко был осторожным, но вполне однозначным. Губернатор отметила, что сообщения о разрабатываемом «Кодексе москвича» получили неоднозначную оценку общественности и средств массовой информации – проект был раскритикован правозащитниками. В связи с этим разработку нормативного правового акта, регулирующего поведение людей в Петербурге, Валентина Матвиенко назвала нецелесообразной.

Впрочем, некое подобие «кодекса» в Петербурге все же появилось, но не в виде жесткого свода правил, а в форме своего рода справочника городских традиций и обычаев. В книге под названием «Азбука начинающего петербуржца», изданной в начале года, рассказывается, кто такой чижик-пыжик и почему ему поставлен памятник, что скрывается за термином «булка» и какой вокзал горожане называют «финбаном». В городском комитете по культуре считают, что эта книга поможет приезжим студентам, трудовым мигрантам и туристам освоиться в Петербурге. При этом она носит воспитательный и просветительский характер, не претендуя на статус нормативного акта.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
514
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
574
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
472
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
239