0
2443
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2011 00:00:00

Народный фронт проходит курс модернизации

Тэги: онф, модернизация, оппозиция


онф, модернизация, оппозиция Владислав Сурков готов подставить плечо Вячеславу Володину.
Фото Алексея Приходько (НГ-фото)

Общероссийский народный фронт модернизируется на ходу. Недавно он выглядел исключительно ширмой, за которую спряталась партия власти. Сейчас он приобретает статус межпартийного блока. Ведь к ОНФ присоединяется все больше депутатов Госдумы, ранее состоявших не в «Единой России», а в оппозиционных структурах. Основной поставщик перебежчиков – «Справедливая Россия», есть люди из ЛДПР, а от КПРФ пока никого нет. «Партийное расширение» ОНФ, по мнению ряда источников «НГ», означает, что к работе с ним в полную силу подключились политические подразделения кремлевской администрации.

К Общероссийскому народному фронту в последние несколько дней присоединяются политики, ранее отношения к «Единой России» не имевшие. Наоборот, активно участвовавшие в деятельности оппозиционных партий. Например, «Справедливой России». Эта структура сейчас основной источник наполнения рядов ОНФ инопартийцами. Напомним, что в начале июля лидер ОНФ Владимир Путин призвал единороссов не обращать внимания на партийную принадлежность присоединяющихся к фронту. А в большей степени смотреть, какие идеи и предложения они с собой несут. Уже тогда спикер Госдумы Борис Грызлов доложил премьеру о том, что отдельные представители оппозиции в рядах ОНФ постепенно появляются.

В начале этой недели эсэры понесли серьезный пропагандистский урон. Потому что в ОНФ ушла руководитель архангельского отделения СР Елена Вторыгина. Напомним: этим летом она прославилась тем, что сдала мандат депутата ГД, чтобы освободить место на Охотном Ряду партийному лидеру Сергею Миронову. Вторыгина заявляет: «Мне импонирует Владимир Путин и созданный по его инициативе Общероссийский народный фронт. ОНФ – конструктивный механизм для реализации добрых начинаний и дел на благо всех россиян. Меня пригласили в Народный фронт и сказали – пожалуйста, занимайтесь вашими проектами, мы готовы их осуществлять, вы практик, прошли большой жизненный путь». Она хотя бы пока не критикует свою бывшую партию, как делает вице-спикер ГД от СР Александр Бабаков.

На прошлой неделе он принял решение перестать считаться справороссом и принять участие в праймериз ОНФ по Воронежской области. О политструктуре, где он занимал немалый пост, и о коллегах Бабаков отозвался скептически. Дескать, первоначальная цель создания «Справедливой России» – быть в конструктивной оппозиции правительству, а борьбу вести с КПРФ – дезавуирована. Потому что руководство эсэров взяло курс на жесткую конфронтацию с партией власти, а он на это не подписывался. Интересно, что Бабаков всегда имел хорошие контакты в Кремле – с тех пор как сначала только спонсировал, а потом и возглавил партию «Родина», сменив на этом посту рассорившегося с тогдашней президентской администрацией Дмитрия Рогозина. В Госдуме пятого созыва, где заседала СР, Бабаков считался креатурой нынешнего первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова.

Напомним, что, как писала «НГ» (см. номер от 13.07.11), после создания ОНФ в «Единой России» возникли два центра влияния. Прежний – сурковский – был оттеснен новым. На вершине которого восседал вице-премьер и глава правительственного аппарата Вячеслав Володин. Которому Путин и поручил сотворить ОНФ из того, что подвернется под руку. Для этого Володин воспользовался ресурсом, созданным им еще в бытность секретарем президиума генсовета ЕР. А именно – руководителями региональных отделений партии, большинство из которых были его людьми. Источники «НГ» уверяли, что Володин, похоже, оттеснил Суркова от непосредственного управления партией власти. Заметим: именно Сурков на первом – организационном – заседании ОНФ высказал небольшое сомнение в том, что такой масштабный проект удастся создать быстро и бесконфликтно.

Собеседники «НГ» в рядах ЕР подтверждают, что опасения Суркова сбылись – и это нетрудно заметить по различным сообщениям в СМИ о скандалах вокруг праймериз ОНФ. По мнению источников, что резкое ускорение процесса присоединения к Народному фронту представителей оппозиции не могло произойти без влияния Суркова. А это значит, что его позиции в глазах Путина восстановились. Ведь Володин никакого влияния на активистов других партий никогда не имел. И поэтому ему трудно было работать над привлечением в ряды фронта инопартийцев. Поэтому можно предположить, что приток перебежчиков в ОНФ продолжится. И хотя еще одна эсэрка – депутат Кира Лукьянова – пока опровергла информацию ряда СМИ о своем желании пойти «на фронт», судя по всему, многие эсэры еще получат от управления внутренней политики администрации президента такие предложения, от которых будет трудно отказаться. Есть резервы для ОНФ и в ЛДПР. В начале лета перешел во фронт депутат ГД от ЛДПР Олег Колесников. А архангельские фронтовики сейчас вслед за Вторыгиной ждут в гости местного координатора ЛДПР Олега Черненко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
353
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости