0
1710
Газета Политика Интернет-версия

18.11.2011 00:00:00

Медведев поддержал чиновников

Тэги: чиновники, экзамен, медведев, указ


чиновники, экзамен, медведев, указ Проверять квалификацию высших чиновников будут реже.
Фото ИТАР-ТАСС

Президент Дмитрий Медведев в среду подписал указ, отменяющий квалификационный экзамен для гражданских госслужащих, занимающих должности без ограничения срока полномочий. Для остальных экзамен сохраняется. Эксперты высказывают сомнения в обоснованности этой инициативы.

Сегодня большинство госслужащих занимают посты без срока полномочий. Указ Дмитрия Медведева «О внесении изменений в некоторые акты президента по вопросам государственной гражданской службы» отменяет для них квалификационные экзамены при присвоении классного чина. Напомним, этот чин присваивается в соответствии с занимаемой должностью.

Теперь чиновникам не потребуется подтвержать свои знания. Правда, для служащих, занимающих гражданские должности на определенный срок полномочий (чаще всего работающих по контракту), экзамен, напротив, вводится.

Депутат Госдумы, коммунист Вадим Соловьев считает, что это нововведение означает дальнейшую бюрократизацию власти. По словам собеседника «НГ», «получается, что, попав в систему однажды, чиновнику уже не требуется пытаться в ней удержаться. Все идет по накатанному кругу».

Эксперт опасается, что в будущем такой порядок «может стать препятствием для попадания на гражданскую госслужбу новых людей». Инициатива президента Соловьеву не кажется странной: «Сегодняшний уровень образования госслужащих упал очень низко. Неудивительно, что сдать экзамен для них – проблема».

Между тем, отмечает в беседе с «НГ» генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, в любом случае отмена экзаменов – мера недемократическая: «Вся меритократия построена по этому принципу. С древности. В Средние века все мандарины Китая, к примеру, должны были непрерывно сдавать какие-то экзамены. Дипломы, дипломы, дипломы...»

То же самое, напоминает эксперт, сделано во Франции: «Именно через сдачу экзаменов происходило повышение квалификации. Поэтому отмена экзаменов – мера не самая оптимальная».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

0
788
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1592
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1558
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
2702