0
2038
Газета Политика Интернет-версия

20.03.2013 00:01:00

Кремль выслушает первую тридцатку малых партий

Тэги: дума, оппозиция


дума, оппозиция Сергей Митрохин может пообщаться с администрацией президента, но только если проявит инициативу. Фото с официального сайта партии «Яблоко»

В конце этой недели, вероятно – уже завтра, в Кремль, по информации «НГ», придут представители малых партий. Лидерам свежеиспеченных структур объяснят тонкости российской большой политики. А те, в свою очередь, смогут поделиться с кремлевскими чиновниками своими заботами и чаяниями.
Сегодня в стране зарегистрировано шесть десятков партий и около 200 оргкомитетов. Всем этим структурам давно была обещана встреча с представителями президентской администрации. Правда, по слухам, встреча эта должна была произойти летом. Если это так – ускорение налицо.
По информации «НГ», первыми отправятся в Кремль те, кто успел зарегистрироваться пораньше. Отбор строился не только на этом обстоятельстве: приглашены лидеры структур, имеющие сравнительно небольшой опыт в политике. Именно этим в Кремле объяснили отсутствие в списке приглашенных лидеров «Яблока» и ПАРНАСа: «Мы приглашаем новичков, а они – отнюдь не новички».
Впрочем, заметил источник газеты в администрации президента, такая встреча вполне может состояться – но для этого политики должны проявить инициативу: «Эти вопросы всегда можно решить. Мы – за диалог с оппонентами власти. Если они изъявят желание встретиться, то в Кремле рассмотрят эту инициативу. Подход – единый для всех».
Каждая политструктура на этой встрече представлена будет одним человеком – ее лидером. В списке приглашенных, к примеру, Николай Столярчук – глава «Молодой России», Галина Хавраева из партии «За женщин России». Коммунисты России» представлены Максимом Сурайкиным, «Новая Россия» – Валерием Сорокиным, «Партия за справедливость» – Владимиром Пономаренко.
Подтвердил свое приглашение в беседе с «НГ» и Андрей Богданов, лидер партии «Демократическая партия России»: «Мы пойдем, во-первых, послушать, что там скажут, а уже исходя из этого зададим вопросы. Нас же просят прийти – значит, нам что-то хотят сказать… Темы пока не объявляли, но скорей всего будем обсуждать осенние выборы». Побывает на встрече в Кремле, как сообщили «НГ», и Олег Митволь, лидер «Альянса Зеленых – Народной партии».
Новичкам объяснят логику политической борьбы, изменения в избирательном законодательстве, а главное, сообщил источник «НГ», Кремль постарается убедить новых политиков в том, что месседжи, идущие из Кремля, призваны «обеспечить состязательность, выборность, демократичность политической жизни». Главная задача, которую пытается решить Кремль, – максимальная легитимизация итогов будущих выборов.
Об этом же, кстати, говорилось и на недавних встречах первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина с лидерами парламентских партий. Там обсуждалась необходимость консолидации ведущих политических структур по двум основным вопросам: верности Конституции и защиты безопасности страны. По другим вопросам допускались разночтения, например в отношении к реформам ЖКХ, здравоохранения, образования и т.д. По словам источника «НГ», на этих встречах обсуждались изменения политической системы, связанные с необходимостью «формирования национально ориентированной элиты». Каждой парламентской партии предложено подготовить список собственного кадрового резерва – из 100 человек. Фигурантов перечня призовут во власть при смене региональных элит, к примеру.
Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что встреча Вячеслава Володина с малыми партиями показывает падение интереса власти к непарламентским структурам: «Раньше с нами встречался президент Дмитрий Медведев. Это было полезно, и некоторое время у нас были возможности влиять на какие-то решения. Например, мы добились таким образом отмены процедуры сбора подписей для партий. Так что это имело определенный смысл». Член бюро партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин уверен, что приглашенным партиям наверняка что-то посулят, «чтобы держать их на коротком поводке»: «И поэтому, даже если ПАРНАС получит такое приглашение, я не считаю продуктивным участие в этом мероприятии».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
935
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
620

Другие новости