0
3433
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2013 00:01:00

Депутатам планируют доплачивать за общественные хлопоты

Тэги: депутаты, зарплата, регионы


В Госдуму поступило предложение Заксобрания Еврейской автономной области разрешить субъектам РФ платить деньги всем своим депутатам – даже тем, кто работает на так называемой непостоянной основе. То есть сохраняет свое дело, профессию или должность и находит время заняться законодательством. Опрос представителей партий показал, что при разделении депутатов на различные категории основную роль играют скорее политические, а не финансовые соображения.
Законодательное собрание Еврейской автономной области (ЕАО) вышло к Госдуме с очень честной инициативой. Региональные депутаты предложили привести закон об общих принципах организации органов госвласти субъектов РФ в согласие с существующими реалиями.
   
К статье 11 этого нормативного акта планируется дописать следующие слова: «Законом субъекта РФ могут устанавливаться денежные выплаты на расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, депутатам, осуществляющим депутатскую деятельность без отрыва от основной работы». Напомним, что федеральное законодательство разрешает регионам иметь депутатов трех видов – постоянно работающих в заксобраниях на профессиональной основе или в течение определенного периода и, наконец, заседающих без отрыва от основной работы.
Сколько депутатов из их общего числа будут представлять народные интересы за зарплату – решает каждый регион сам. Однако, как выяснилось из пояснительной записки парламента ЕАО, власти многих субъектов РФ явочным порядком присвоили право делать различные выплаты и компенсации также депутатам-совместителям. Однако, подчеркивают честные «еврейские» законодатели, «большинство таких норм признается в судебном порядке несоответствующими федеральному законодательству по причине отсутствия трудовых отношений между вышеуказанными депутатами и законодательным (представительным) органом субъекта РФ». Кроме того, отмечают они, суды и прокуроры исходят из того, что на федеральном уровне нет ни одной нормы, позволяющей регионам такого рода финансовые затраты.
При этом инициаторы данного законопроекта ни слова не говорят о том, зачем вообще надо давать какие-то компенсации депутатам, которые рассматривают свой статус или как хобби, или как общественно-полезную нагрузку.Или, может быть, вообще как тяжкую повинность. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов объяснил, что речь обычно идет о небольших суммах на конверты и прочую канцелярию, иногда – на транспортные расходы, а совсем редко – на аренду офиса. Представитель Компартии, избранный в ГД от Краснодарского края, сообщил «НГ», что в этом регионе выплаты «непрофессионалам» есть и составляют они примерно 10 тыс. руб. «Нам это в принципе выгодно: ведь часть этих денег идет в партийную казну в виде членских взносов, да и нашим активистам из нее не надо платить какие-то представительские», – пояснил Обухов. Дело в том, подчеркнул он, что почти все зарплатные места депутатов обычно забирает партия большинства. Иногда сопровождая это детективными историями: «В одном из регионов наши пошли подавать заявления о работе на постоянной основе с самого утра первого же дня. Оказалось, единороссы их опередили – мол, заняли очередь с ночи».
Напомним, что одно время данная ситуация стала настолько острой, что парламентская оппозиция обратилась с просьбой к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву вмешаться. Результатом стала поправка в закон, которая обязывает регионы давать в заксобраниях каждой попавшей туда партии хотя бы по одному «платному» месту. У оппозиционных структур «освобожденный» мандат обычно получает лидер фракции. Например, сказал «НГ» депутат ГД от Курской области Сергей Иванов (ЛДПР), в его регионе ситуация складывается именно так.
Иванов считает несправедливым, когда деньги платятся и одной, и другой категории. По его мнению, надо идти путем превращения всех региональщиков в профессиональных законодателей. А Обухов утверждает, что представление о том, что все депутаты-совместители – сплошь бизнесмены, не совсем верно. Хотя, согласился он, таких действительно много. И Иванов с этим согласен. Однако уточняет, что часть таких бизнесменов работает на полной депутатской ставке. Устраиваться им помогает, естественно, то, что они состоят в «Единой России». А в обмен они поддерживают своими голосами любые начинания партии власти. «Если избрать действительно в основном врачей, учителей и других бюджетников, которым в общем-то терять нечего, как заставить их «правильно» голосовать? А на человека, у которого бизнес, надавить можно всегда», – прояснил депутат из ЛДПР политическую основу разделения региональных законодателей на разные категории. Обухов же уточнил, что и получающие зарплату депутаты становятся более зависимыми. Понятно, откуда идея на законной основе давать деньги  «совместителям» – чтобы распространить на них систему партийно-финансовой дисциплины. Любопытно, что в законодательстве самой Еврейской автономной области как раз никаких выплат «непостоянным» депутатам, которых 11 человек из 19, пока не предусматривается.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
708
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1206
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
889
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
459

Другие новости