0
1225
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2013 00:01:00

Совфед одобрил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности


Совет Федерации вчера одобрил правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности. Поправки внесены в статью закона о ФСБ в связи с усилением угроз национальным интересам. В сопроводительных материалах правительство обращает внимание на активизацию межгосударственного информационного противоборства и сообщает, что зафиксированы случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия. 

Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок и «не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности», говорится в пояснительной записке. 

Уточняется, что объектами противоправных устремлений, как правило, являются функционирующие на территории РФ информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, СМИ, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры. «В сложившейся ситуации возникает необходимость в проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности РФ», – заявлено в документе.
 
    По информации Интерфакса

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1023
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1014
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1701
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1459