0
1298
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2013 00:01:00

Совфед одобрил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности


Совет Федерации вчера одобрил правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности. Поправки внесены в статью закона о ФСБ в связи с усилением угроз национальным интересам. В сопроводительных материалах правительство обращает внимание на активизацию межгосударственного информационного противоборства и сообщает, что зафиксированы случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия. 

Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок и «не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности», говорится в пояснительной записке. 

Уточняется, что объектами противоправных устремлений, как правило, являются функционирующие на территории РФ информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, СМИ, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры. «В сложившейся ситуации возникает необходимость в проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности РФ», – заявлено в документе.
 
    По информации Интерфакса

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
296
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
2722
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
1940
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
1829