0
1210
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2013 00:01:00

Совфед одобрил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности


Совет Федерации вчера одобрил правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности. Поправки внесены в статью закона о ФСБ в связи с усилением угроз национальным интересам. В сопроводительных материалах правительство обращает внимание на активизацию межгосударственного информационного противоборства и сообщает, что зафиксированы случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия. 

Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок и «не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности», говорится в пояснительной записке. 

Уточняется, что объектами противоправных устремлений, как правило, являются функционирующие на территории РФ информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, СМИ, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры. «В сложившейся ситуации возникает необходимость в проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности РФ», – заявлено в документе.
 
    По информации Интерфакса

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Анастасия Башкатова

Население и компании пока не поверили в скорое достижение цели мегарегулятора

0
310
Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Екатерина Трифонова

Верховный суд прежние достижения не перечеркивает, а дополняет новыми реформами

0
298
Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

0
145
КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

0
133