0
1169
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2013 00:01:00

Совфед одобрил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности


Совет Федерации вчера одобрил правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности. Поправки внесены в статью закона о ФСБ в связи с усилением угроз национальным интересам. В сопроводительных материалах правительство обращает внимание на активизацию межгосударственного информационного противоборства и сообщает, что зафиксированы случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия. 

Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок и «не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности», говорится в пояснительной записке. 

Уточняется, что объектами противоправных устремлений, как правило, являются функционирующие на территории РФ информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, СМИ, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры. «В сложившейся ситуации возникает необходимость в проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности РФ», – заявлено в документе.
 
    По информации Интерфакса

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
542
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
646
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
772
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
762

Другие новости