0
3511
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Правозащитница просит ФСБ о защите

Тэги: людмила богатенкова, матери прикумья, илья шаблинский, совет по правам человека, российские солдаты, уголовное дело, мошенничество, правозащитники, фсб


Как стало известно «НГ», президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратится в Генпрокуратуру и Следственный комитет при повторных угрозах руководителю организации «Матери Прикумья» Людмилы Богатенковой. Накануне правозащитница пожаловалась в ФСБ и прокуратуру на давление со стороны неизвестных лиц, обещавших новый арест в случае продолжения ее деятельности.

СПЧ 15 декабря планирует провести выездное заседание в Краснодаре. В это же время, как стало известно «НГ», правозащитники намерены встретиться с представителями комитета солдатских матерей «Матери Прикумья». «Мы собираемся вызвать сотрудников организации на откровенный разговор. Чтобы нам подробно рассказали, какие именно действия сегодня принимаются в отношении их руководителя Людмилы Богатенковой. Какие угрозы идут в ее адрес. А также узнать, какая известная ей информация может так провоцировать ее недоброжелателей», – заявил «НГ» член СПЧ Илья Шаблинский. Если возникнут основания опасаться за ее будущее или будут повторяться угрозы в ее адрес, подчеркнул он, то СПЧ немедленно обратится в Генпрокуратуру или Следственный комитет.

Шаблинский напомнил, что Богатенкова была единственной, кто «предоставил мировому сообществу информацию о наших соотечественниках, предположительно погибших на войне с Украиной, которую так тщательно скрывают власти». «Поэтому нам важно, чтобы она была в безопасности», – сказал собеседник «НГ».

Что же касается угроз, которыми сейчас так сильно обеспокоены в СПЧ, то они могли быть инициированы «только из правоохранительных структур», считает Богатенкова. В своем заявлении в Ставропольское краевое управление ФСБ и прокуратуру она написала, что ее преследователи, вероятнее всего, связаны с теми структурами, которые «пытаются сфабриковать против нее уголовные дела». По словам правозащитницы, ночью 30 ноября в окно ее жилого дома постучали двое незнакомых мужчин. Богатенкову это не смутило, по ее словам, к ней «часто и в любое время обращаются военнослужащие за оказанием помощи».

Поэтому она спокойно вышла из дома к незнакомцам, а далее произошел, в ее изложении, такой разговор: «Один мужчина потребовал, чтобы я села в стоящее рядом с домом кресло. А потом он вперемежку с руганью сказал: мол, ты что, хочешь нас в грязь втоптать? В СИЗО захотела? Можешь и не доехать. На этот раз там тебя быстро примут, но вряд ли ты оттуда выйдешь». Поведение незнакомца, по ее словам, было крайне грубым, однако, когда сама Богатенкова предложила ему расправиться с ней прямо на месте, второй собеседник пояснил: «Руки не хочется марать, мы тебя предупредили». 

После этого правозащитница обратилась в правоохранительные органы. Ее адвокат Виталий Зубенко считает, что Богатенковой должны предоставить необходимую защиту: «Несмотря на то что она находится в статусе обвиняемой, ей были прямые угрозы. Ранее мы писали жалобы на работу районной прокуратуры, суда и следователя. Мы думаем, что угрозы Богатенковой связаны с этим».

Напомним, что Людмила Богатенкова расследовала обстоятельства возможной гибели российских солдат в июле–августе 2014 года во время боевых действий в Украине. Она передала в СПЧ собранные сведения о девяти военнослужащих, объявленных погибшими на территории Ростовской области. После чего правозащитница попала под пристальное внимание правоохранительных органов. Богатенкову обвинили в мошенничестве в крупном размере, пытались взять под стражу, но после вмешательства из Москвы со стороны ряда членов СПЧ посадили под домашний арест. 27 ноября Буденновская межрайонная прокуратура сообщила о возбуждении против нее уже второго уголовного дела – и тоже о мошенничестве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
709
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1636
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1839
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1437