0
11110
Газета Политика Интернет-версия

18.08.2015 00:01:00

Депутаты готовят закон о принудительном милосердии

Тэги: бедность, закон, принудительное милосердие, социальные магазины, цены, продукты, кпрф


бедность, закон, принудительное милосердие, социальные магазины, цены, продукты, кпрф Фото Reuters

В России увеличивается доля бедных. Как стало известно «НГ», в КПРФ настаивают на активном вмешательстве государства – через социальные магазины, замораживание цен и перераспределение прибылей между производителями и продавцами. Есть и идея закона о принудительном милосердии, суть которого в том, чтобы обязать торговцев отдавать бесплатно нераспроданный товар.

Согласно последним данным, число россиян с минимальным доходом увеличилось почти до 23 млн, то есть за чертой бедности живет 16% населения страны. В конце же 2014 года уровень бедности не превышал 14%. В Компартии, впрочем, полагают, что эта статистика далека от действительности – бедных в России больше в три раза, а главное, их количество только растет.

Как известно, поставщики продуктов уже начали уведомлять торговые сети о повышении цен на 10% на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, алкоголь и бытовую химию. Новые ценники объясняют ростом валютного курса. «Перечисленные товары успешно производятся и в России. При чем тут доллар? На наш взгляд, это обычная накрутка цен с целью нажиться на потребителях, – заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. – Мы предлагаем заморозить цены на основные продукты питания».

В законопроекте Компартии имеется 15 позиций: хлеб, молоко, несколько видов круп, макаронные изделия, картошка, капуста, морковь и подсолнечное масло. Превышение фиксированной планки в магазинах может обернуться для их хозяев проверками, лишением лицензий и прочими карами. Колоссальная несправедливость, по словам Соловьева, существует сегодня и «в продуктовом ценообразовании». Аграрии довольствуются лишь 15% выручки от продаж, переработчики получают порядка 30%, остальной же доход достается оптовой и розничной торговле. Поэтому еще одно предложение коммунистов состоит в том, что «производители продукции, ее переработчики должны получать как минимум 70% дохода».

КПРФ также считает необходимым создать социальные магазины для незащищенных слоев – многодетных семей, инвалидов, ветеранов, чернобыльцев и т. д. Чтобы в них можно было приобрести товары с большой скидкой, причем не только на продукты, полагают в Компартии, но и на одежду, галантерею и парфюмерию, бытовую химию и прочее. Людей с небольшими доходами нужно регистрировать в районных управлениях соцзащиты и выдавать им специальные талончики. «Не только в крупных городах, но и во всех муниципалитетах должны появиться как минимум один-два магазина, – настаивает Соловьев. – Люди предъявляют при покупке карточку и покупают довольно широкий ассортимент товаров дешевле на 30%». Естественно, пояснил он, магазины не будут торговать себе в убыток, потому что компенсировать затраты предлагается из федерального бюджета. Можно, уверен он, ввести и специальную регистрационную процедуру, в результате которой торговцы получают налоговые льготы и скидки по коммунальным платежам. По словам коммуниста, «опыт показывает, что в условиях кризисной ситуации нужно активное вмешательство государства в торговлю, чтобы обеспечить людей необходимым минимумом и тем самым предотвратить рост социальной напряженности».

Еще одна новация от КПРФ – предложение заставить владельцев магазинов отдавать нераспроданный товар бедным. Тех же, кто не захочет делиться этой малостью, депутаты хотят штрафовать. А согласные на сотрудничество супермаркеты должны будут подписать контракты с благотворительными организациями и бесплатно передавать им продукты, срок годности которых на исходе. Сегодня, подчеркивает Соловьев, торговые сети такие продукты уничтожают – специально, чтобы бездомные не таскали их из мусорных контейнеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
487
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
552
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
785
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
530

Другие новости