0
8098
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2016 00:01:00

Эрдоган открывает для РФ воздушный коридор в Сирию

Тэги: турция, сирия, путин, эрдоган, чавашоглу, исламское государство, инджирлик, лавров, асад


турция, сирия, путин, эрдоган, чавашоглу, исламское государство, инджирлик, лавров, асад Российским транспортным самолетам будет легче добираться до авиабазы Хмеймим. Фото РИА Новости

В ответ на возобновление российских преференций для турецкого строительного, энергетического, торгового и туристического бизнесов Анкара намерена тесно взаимодействовать с Москвой в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Не исключено, что Турция разрешит самолетам Воздушно-космических сил (ВКС) России, выполняющим задачи в Сирии, пролетать над своей территорией. Об этом сообщил «НГ» военно-дипломатический источник.

По словам собеседника «НГ», это скорее всего будет отражено в соглашении о нормализации отношений между двумя странами, которое подпишут на предстоящей встрече президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган. 

Сейчас над текстом соглашения работают правительственные чиновники и эксперты двух стран. О том, что такое может произойти, косвенно свидетельствуют и слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который 4 июля несколько раз заявил о том, что турецкие власти могли бы «более активно сотрудничать с Россией в борьбе с «Исламским государством» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ). Некоторые журналисты посчитали, что Турция готова предоставить РФ военно-воздушную базу Инджирлик. Но Анкара это опровергла, а военно-дипломатический источник «НГ» утверждает, что намерения и предложения турецкой стороны касаются именно более тесного авиационного, разведывательного и военно-штабного взаимодействия при решении боевых задач армий двух стран в Сирии в борьбе с террористами.

Как известно, Москва и Анкара по-разному оценивают боевые группы, действующие на Ближнем Востоке. Сирийская и российская авиация нередко бомбят группировки, поддерживаемые Турцией. Минобороны РФ при этом не раз заявляло, что Турция является плацдармом для многих отрядов боевиков, дестабилизирующих обстановку в северных провинциях Сирии (Латакия, Идлиб и Алеппо).

Видимо, не случайно глава российского МИДа Сергей Лавров заявил на днях, что «для всех, включая Турцию и турецкий народ, было бы правильным, чтобы сейчас Анкара сконцентрировалась на прекращении поддержки терроризма… Это – мысль, которую я сейчас могу смело высказать, и в пользу этого мы будем выступать». Эти слова Лавров произнес, характеризуя ситуацию под городом Алеппо, где при поддержке Турции не утихают бои между войсками президента Сирии Башара Асада и боевиками, в том числе из так называемой умеренной оппозиции. В бомбежках этой оппозиции Москву и Дамаск не раз упрекала американская сторона. Лавров утверждает, что Россия активно добивается «от американских партнеров выполнения давно данного ими обещания размежевать оппозиционные отряды, которые взаимодействуют с коалицией США, от «Исламского государства» до «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ)». То, что трудно сделать с американцами, Россия, видимо, сейчас попробует реализовать с Турцией.

Источник «НГ» сообщает, что Москва и Анкара в ближайшее время попытаются сблизить позиции по Сирии. Для этого есть определенный базис общих взглядов на конфликт. Оба государства выступают против распада Сирии. И вся активность Турции на сирийской границе и на близлежащих территориях – это нейтрализация действий курдов, которых кроме России активно поддерживают Израиль и США. И Тель-Авиву, и Вашингтону выгодны отставка Асада и расчленение Сирии. Анкара же не согласна даже с приданием курдским территориям статуса автономии. Поэтому если, скажем, Москва не будет поддерживать курдский сепаратизм, то Анкара умерит активность на сирийской границе и созданием воздушного коридора облегчит пролет нашей военно-транспортной авиации и боевых самолетов на авиабазу в Латакию. Турция может помочь договориться с «умеренными» боевиками начать мирный процесс, организовать гуманитарные конвои и т.д. Помощь от нее может быть быстрой и эффективной.

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев считает, что «прямой перелет наших самолетов с аэродромов на Черноморском побережье Кавказа через Турцию в Сирию займет не более двух часов. По сравнению с тем, что мы сейчас летаем через Иран и Ирак, по времени в два или три раза быстрее. Это экономия времени, материальных ресурсов, ГСМ». Однако собеседник «НГ» обращает внимание на то, что сближению Турции и России могут помешать американцы и другие страны НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
366
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
294
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
256

Другие новости