0
4099
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2016 00:01:00

Денег нет – голоса посчитают вручную

Тэги: коиб, цик, кынев, голосование, памфилова


коиб, цик, кынев, голосование, памфилова Элла Памфилова собирается оптимизировать систему голосования только после думских выборов. Фото Михаила Метцеля/ТАСС

Оснащение большинства участков для голосования комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), по данным «НГ», сегодня обошлось бы бюджету в два десятка миллиардов рублей. 90-процентного покрытия «умными урнами» планировалось достичь еще к 2015 году, причем стоило это тогда в два раза дешевле. Однако программа технического переоборудования была свернута. Ее возобновление, говорят в Центризбиркоме, возможно после выборов 18 сентября. Эксперты уточняют – только после выхода из кризиса, когда и на автоматизацию волеизъявления будет хватать денег.

Число КОИБов по сравнению с предыдущими думскими выборами увеличилось на 18%. Такие данные приводит член ЦИКа Валерий Крюков. Всего, согласно материалам комиссии по оснащению участков техническими средствами, в единый день голосования будут работать 5748 «умных урн». Учитывая, что всего участков для волеизъявления около 100 тыс., КОИБы закроют только 5–6% из них.

Если говорить о будущем, то, как пояснил «НГ» член ЦИКа Александр Кынев, в планах комиссии пока нет вопроса о массовом оснащении мест для голосования электронными комплексами. Между тем, продолжил он, «все руководители ЦИКа прекрасно понимают, что при наличии КОИБов выполнить указание президента об открытых и честных выборах проще». Однако для покрытия 90% участков необходимо «несколько миллиардов рублей», и все здесь, как всегда, зависит от бюджета.

В ЦИКе говорят, что будут строить конкретные планы – возможно, писать отдельную программу и просить на ее выполнение денег из бюджета – только после 18 сентября.  Тут важно подчеркнуть: главный финансовый документ страны верстается этим летом, а потому промедление ЦИКа не совсем понятно. Его председатель Элла Памфилова заявила лишь, что будет оптимизировать систему голосования.

Распределяются сегодня комплексы следующим образом. Наибольшее число в Центральном федеральном округе – 1922. Далее Сибирский и Уральский округа (955 и 901). Затем Приволжье (676), Южный (485) и Северо-Западный (419) округа, а затем уже Дальневосточный (282) и Северокавказский (108). Объясняют это в ЦИКе следующим образом: все силы брошены на конфликтные регионы, где могут возникнуть вопросы к честности подсчета голосов. «Это было коллегиальное решение, специальная рабочая группа принимала решение об установке КОИБов на тех или иных участках в зависимости от комплекса причин, и, естественно, мы старались, чтобы их распределение было репрезентативно», – сказал «НГ» Кынев.

Репрезентативность, возможность оценить объективность подсчета голосов, – крайне важное понятие в этом вопросе. По словам того же Кынева, если на каких-то участках не будут совпадать результаты с теми, которые покажут КОИБы, это будет поводом для дополнительного разбирательства. Важный аспект – и распределение комплексов внутри региона: для большей репрезентативности они должны быть рассредоточены равномерно.

Перед думскими выборами 2011-го, напомним, много говорилось о том, что к 2015-му необходимо покрыть КОИБами 90% участков. Для этого была написана программа переоснащения избирательной системы. На нее выделили 12,6 млрд руб. В 2013-м от них остались только 3 млрд: правительство, ссылаясь на невозможность обработки длинных бюллетеней (в которые влезли бы все малые партии), скорректировало финансирование. Тогда же и стало известно: покупать «умные урны» никто не собирается.

То есть показатели отстают от названных в 2011-м почти в 20 раз. Все это – если рассматривать ситуацию в широком контексте – «отягощается» следующим моментом: ЦИК и правительство ждали итогового варианта избирательного законодательства. Не дождавшись, срезали финансирование КОИБов – дескать, будут не нужны, так как не справятся с обработкой данных. После поправок выяснилось, что комплексы все-таки пригодились бы – однако денег на их производство и закупку никто в итоге не выделил. А даже если и выделил бы, то пришлось бы сделать поправку на изменившуюся экономическую ситуацию: речь, видимо, идет не о нескольких миллиардах рублей, а о более чем 10. По словам председателя межрегионального отделения избирателей Андрея Бузина, настоящая сумма сопоставима со стоимостью обеспечения участков видеокамерами – то есть около 20 млрд руб.

Что интересно – финансовые средства в 2013-м именно что вернули в бюджет, а не перенаправили их на комплексы для электронного голосования (КЭГ). Хотя те позволяют работать с любым числом партий и кандидатов: на нынешних выборах планируется использовать 951 такой комплекс.

Александр Кынев между тем рассказал «НГ» о взглядах ЦИКа на терминалы для голосования: к КОИБам там относятся положительно, а вот к КЭГам отрицательно: «Это тупиковая ветвь». Мол, это и дороже, и непонятней для избирателей. А потому в Центризбиркоме не намерены как-то развивать это направление, сосредоточившись на комплексах подсчета бюллетеней.

О разнице между системами голосования «НГ» рассказал Андрей Бузин. По его словам, претензий к КОИБам до сих пор не было: они объективны, быстро считают результаты и не ломаются. Возобновление программы оснащения участков комплексами, по его словам, возможно после того, «как мы выскочим из кризиса, если сумеем». А сегодня число таких устройств, наоборот, сокращается, потому что они все-таки стали ломаться.

КЭГи, по его словам, более технологичны – оснащены сенсорным управлением и быстрее работают. Но к ним перекрыта законодательная возможность контроля со стороны общественности. И у людей могут возникнуть вопросы к достоверности подсчитанных данных: «КЭГи пошли в рост, когда Владимир Чуров пришел – он за них ратовал». Однако эти комплексы, по словам Бузина, дороже КОИБов: «При нашем умении разворовывать они становятся очень дорогими, хотя сами устройства простые с точки зрения современных технологий, и они более прогрессивные, чем КОИБы, – но это направление совсем не развивается, а результат влияния на выборы такой же, как у КОИБов».

Практически все партии сегодня поддерживают повсеместное внедрение автоматизированных комплексов. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков сказал «НГ», что в партии доверяют и КОИБам, и КЭГам, «без разницы, лишь бы не ручной подсчет, просто одни машины старые, другие новые». Примерно то же сказал газете и член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, отметив: «Проблема в том, что КОИБов очень мало – 5 тыс., а УИКов – почти 100 тыс. Мы хотим, чтобы их было как можно больше». Оба спикера отметили: там, где установлены комплексы, оппозиция получает больше голосов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что КОИБы нужно вводить на всех избирательных участках, а вот по поводу КЭГов он выразил сомнение: «Одно дело, когда есть бюллетень с галочкой, который всегда можно в ручном режиме пересчитать, а другое дело – это электроника, можно нажимать все что угодно, а результат в итоге, может быть, получится другой. Отношение к КЭГам скептическое». Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев и вовсе подчеркнул, что в его партии «всегда крайне критически относились к электронной системе голосования». По его словам, нет никакой гарантии, что в электронные устройства не может быть встроена программа, которая выдает необходимый результат для тех, кто настраивает эти машины: «Мы не консерваторы и понимаем, что такое прогресс, но он зависит от того, в чьих руках находится: расщепление атомного ядра можно использовать, чтобы создать атомоход «Ленин», а можно – чтобы атомную бомбу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости