0
3370
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Памфилова обнадежила непарламентские партии

Тэги: цик, элла памфилова, полномочия, непарламентские партии, избирательное законодательство, региональные комиссии


цик, элла памфилова, полномочия, непарламентские партии, избирательное законодательство, региональные комиссии Фото пресс-службы ЦИК РФ

Непарламентские партии, активно участвовавшие в думской кампании, обратились в ЦИК с предложениями о корректировке избирательного законодательства. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова часть из них поддержала, над остальными обещала продолжить работу. Полное же одобрение у нее получила идея о праве ее ведомства назначать и отзывать руководителей комиссий субъектов РФ.

Памфилова провела встречи с руководством четырех партий, которым не удалось провести своих кандидатов в Госдумы, хотя они и старались. Теперь «Патриоты России», «Гражданская сила» (ГС), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС) и «Союз труда», как выяснилось, активно работают над предложениями по изменениям в избирательное законодательство. Часть инициатив они и представили председателю Центризбиркома.

Безоговорочное одобрение у нее встретило замечание лидера ГС Кирилла Быканина о расширении полномочий ЦИКа в отношении глав региональных комиссий. Памфилова подчеркнула, что она «не претендует на создание вертикали власти». Однако, по ее словам, «здесь должно быть единообразие законодательное, но в рамках логики федерального государства не повредило бы наши полномочия уравнять с полномочиями субъектовых комиссий».

Напомним, что сейчас ЦИК, скажем, не может отозвать председателя избиркома субъекта РФ, а чтобы назначить на этот пост рекомендованного из Москвы кандидата, необходимы долгие согласования и компромиссы с властями региона. Именно так Памфилова и описала нынешнюю процедуру. «Но по крайней мере решение этой проблемы дало бы дополнительные возможности в борьбе со всякого рода административным давлением на разных уровнях и злоупотреблением административным ресурсом», – пояснила председатель ЦИКа.

А еще выяснилось, что Центризбирком является одним из авторов внесенного на днях из Совета Федерации в Госдуму законопроекта о широкой корректировке избирательного законодательства. Причем отмена на выборах президента открепительных удостоверений – это, оказывается, предложение именно ЦИКа. Памфилова объявила, что сейчас начинается работа по созданию реально действующего механизма контроля за недопустимостью множественного голосования одного избирателя на разных участках.

«Отмена открепительных расширяет возможность для голосования. С другой стороны, исключает всякого рода карусели и фальсификации. Все механизмы – мы специально будем это обсуждать и с независимыми экспертами, и представителями партий, чтобы пройти с ними детально всю процедуру, технологию, выявляя самые слабые точки, и с помощью их предложений закрывая их», – пояснила Памфилова.

После же встречи с председателем «Союз труда» Александром Шершуковым она заявила, что частью такого контрольного механизма мог бы стать и федеральный портал «Госуслуги». Именно данная партия предложила не забывать об этой системе, где граждане проходят жесткую верификацию. Правда, для избирательных нужд портал, как сообщила Памфилова, пока все-таки не совсем годится: «Пока, к сожалению, система не готова, недостаточная база, не так быстро она обновляется. Но на перспективу это предложение имеет право на жизнь».

Впрочем, пока есть большие подозрения в том, что для онлайн-проверок избирателей на предмет двойного-тройного голосования непригодна ни одна из существующих в России общефедеральных баз данных, в том числе даже и «ГАС «Выборы». По крайней мере к началу президентской кампании какой-то корректно работающий механизм, которому доверяли бы все участники выборов, вряд ли будет создан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1262
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2509
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3211
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2445

Другие новости