0
21249
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2017 00:01:00

Сулакшин готов убедительно выиграть у Путина

Тэги: президентская кампания, кандидаты, степан сулакшин, доклад, президент, несистемная оппозиция, мнение


Гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин, заявивший об участии в президентских выборах, в очередном аналитическом докладе призвал относиться к ним серьезно. Свои шансы по сравнению с действующим главой государства он оценил высоко, заявив, что соберет вдвое больше голосов. Впрочем, даже если Владимир Путин и победит, то режиму шесть лет все равно не продержаться. Доктор политических и физико-математических наук Сулакшин вычислил, что вопрос о смене власти созреет уже к 2020 году.

В докладе «Если к выборам президента относиться серьезно» Сулакшин сравнил Россию с «Титаником». Корабль, мол, уходит под воду, а на палубе «рассказываются сказки о выдающихся успехах и результатах: мы уже и нащупали дно экономического кризиса, и экономика развивается, уже и из стагнации вышли, уже и инфляция рекордно низкая, и все у нас хорошо».

Это цитаты из речей Путина, напомнил Сулакшин, мнение которого о российских реалиях совершенно противоположное. По его словам, именно его и разделяют люди, которые настоящее положение вещей чувствуют на своем кармане. «Поэтому чудесные рейтинги, как мы вычислили, надо делить на три. Реально у Путина рейтинг – в районе 25%, не больше», – отмечается в докладе.

Победу Путину может гарантировать только административная машина – и она, по словам Сулакшина, к этому готова. Между тем политические силы в стране не просто слабы, а поголовно подконтрольны этой самой машине, а точнее, администрации президента. О парламентских партиях Сулакшин отозвался крайне жестко, в том числе и о КПРФ, – в ней, дескать, есть много достойных людей, но всеми ими руководит Геннадий Зюганов.

«Уже давно есть очень серьезное подозрение, которым делятся сами члены КПРФ разных уровней, что он не зря свой орден от Путина получил, верой и правдой служит режиму. Сейчас они тянут со своим выдвижением, это в условиях, когда на избирательную кампанию будет минимум времени, когда Путин и весь государственный аппарат и бюджет уже напрягаются в этой избирательной кампании!» – возмутился Сулакшин.

В своем докладе он приложил и несистемную оппозицию – Кремль устроил из выборов шоу, куда привлек телеведущую Ксению Собчак и других подобных претендентов. По его словам, один из вариантов кампании с их участием – «создать образ абсолютного, беспредельного зла и неприемлемости, на фоне которых Путин будет замечательной кандидатурой». И хотя Сулакшин настаивает, что «проект «Навальный» не состоялся», задачу привлечь либеральную общественность к выборам Кремль все равно решит – через «проект «Собчак».

Тем не менее Сулакшин приходит к выводу, что и в таких выборах участвовать все же надо: «Наши оценки и прогнозы показывают, что если удастся выдвинуться, зарегистрироваться в ЦИКе, выйти на телеканалы и другие СМИ по квотам, которые кандидату в президенты будут гарантированы, половина голосов придет под наш проект. Под 50% голосов – наш потенциал голосования». Путину же в случае честного подсчета он оставил лишь его 25%.

Но даже если такого и не произойдет и действующий президент победит, то «режим не проживет шести лет после марта 2018 года». Потому что научно обоснованные прогнозы показывают, что «объективные процессы доведут страну до порога распада раньше, чем пройдет этот срок». Час икс намечается примерно на 2020 год – «и кто-то в стране должен быть в это время, тот, кто понимает, кто знает, что делать».

Что же касается его собственной кампании, то Сулакшин рассказал «НГ», что сейчас идет подготовка собрания инициативной группы из 500 граждан, которые в декабре формально и выдвинут его в президенты. Параллельно идет и консолидация сторонников со всех регионов страны – пока преимущественно через Интернет, – и формирование команды специалистов, и наращивание информационного трафика.

Сулакшин сообщил, что группы по его поддержке уже созданы более чем в 40 регионах, наблюдается и приход волонтеров: «Пока их не миллионы и даже не сотни тысяч, но процесс пошел лавинообразный». И конечно, его команда по ходу дела избавляется от «засланных казачков». У его Партии нового типа есть уже и школа для подготовки новых политиков и будущих государственных деятелей. Начинаются и региональные поездки – недавно он был в Петербурге, теперь в планах Томск.

Ведет Сулакшин работу и с другими политическими силами, а вот организовать митинги у него пока не получается. По его словам, на все заявки власти отвечают отказом. Тем не менее процесс пошел: «Без эпатажа, без гламура мы делаем свое дело – просвещаем народ, рассчитывая на длительный результат. Выборы – это только первый шаг, это тактическая задача. Стратегическая – переделать страну».

К 2020 году политическая обстановка в России начнет меняться, причем если народ просыпается достаточно долго, то «в элитах уже сегодня наблюдается раскол». Именно этим, по его мнению, объясняется нынешнее предвыборное затишье: «Выборы пройдут по правилам политического спектакля, это будет договорной матч». Он уверен, что молчание других предполагаемых кандидатов происходит по приказу: «Как им говорят себя вести, так они себя и ведут, следуют сценарию, ждут выдвижения фаворита. Путин же хочет выдвинуться в последний момент, чтобы у его противников внутри элиты было меньше времени сгруппироваться и действовать против него».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1264
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
887
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
431
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости