0
3477
Газета Политика Печатная версия

01.04.2019 20:14:00

Яблочная молодежь недовольна "старой гвардией"

Явлинский тянет с передачей столичного отделения в руки Каца

Тэги: партии, яблоко, региональные отделения, москва, кац, явлинский

Обновлено 02.04.19 в 06:57

партии, яблоко, региональные отделения, москва, кац, явлинский Яблочник Максим Кац считает себя одним из лидеров молодого поколения этой партии. Фото со страницы Максима Каца в Twitter

Как стало известно «НГ», вопрос об общем собрании московского отделения «Яблока» должен обсуждаться на бюро партии 19 апреля. Руководство партии понимает, что его надо провести до начала предвыборной кампании в Мосгордуму (МГД). Тем временем Григорию Явлинскому посылает сигналы претендент на руководство столичным «Яблоком» Максим Кац, уверяющий, что молодежь привлечет только он.

Кац опубликовал у себя в блоге пост, который так и называется – «Явлинский». Молодой политик сообщает, что «это очень необычное ощущение, когда говоришь с человеком, которого с детства видел по телевизору». Мол, ходишь с таким «историческим персонажем» по митингу – и просто все просят сфотографироваться.             

С другой стороны, объясняя необходимость сохранять в партиях опытных политиков и вообще старожилов – уже на примере не только Явлинского, но и Бориса Немцова, с которым Кац также имел возможность пообщаться, – тот все-таки усомнился в их способности привлекать широкие массы молодежи. Например, ему очевидно, что деятельность Явлинского оценят молодые люди демократических взглядов, интересующиеся политикой. «Весь вопрос в том, когда это будет и успеем ли мы вместе с этой аудиторией и с Явлинским что-то сделать. Перемены наступят тогда, когда мы это сможем, потому что победить не получится ни у молодежной партии отдельно, ни у партии старых демократов, а только у этих историй, слившихся вместе», – подчеркнул Кац.

А далее он прямо указал, что его уже сильно утомила нынешняя история с московским отделением и он уже устал ждать, когда «мы займемся вместе политикой, а не выяснением, кто правильный, а кто неправильный демократ». Так что хотя пост «Явлинский» и выглядит как похвала, но в нем Кац все-таки упрекает старших коллег в том, что те недооценивают его значение для партии.

Что касается даты собрания столичной организации, то, как пояснила «НГ» лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, она пока не назначена, но может определиться 19 апреля – на заседании бюро партии. Впрочем, такие слова произносились уже неоднократно – и в отношении февраля, и по поводу марта. По словам Слабуновой, общее собрание московских яблочников скорее всего будет назначено еще до начала выборов в МГД. При этом она сообщила, что в «Яблоко» молодежь и сейчас идет активно.

Экс-лидер отделения Сергей Митрохин пояснил «НГ», что он заинтересован в том, чтобы городское или федеральное руководство «Яблока» выдвинуло в МГД список от партии. «Яблоко» – это вторая партия в Москве, ее выдвиженцев сложнее забраковать, чем самовыдвиженцев», – заметил он. Кац же заявил, что «в московском отделении все нормально, все функционирует в рабочем режиме, идет кампания «Громче голос», а собрание пройдет тогда, когда бюро посчитает целесообразным». По его данным, это скорее всего произойдет в конце апреля.

Он подтвердил, что в партию действительно пошли люди: в рамках кампании «Громче голос» где-то 50% из них – это молодежь, а по его призыву, мол, молодых приходит и все 90%. Кац будет баллотироваться в лидеры отделения, но наличие внутреннего конфликта в партии он отрицает: «Старые партийцы привыкают к тому, что есть новая история, в партию идут молодые и постсоветские люди с другим бэкграундом».

Источник «НГ» в «Яблоке» рассказал, что собрание действительно планируется в апреле, но «руководство партии продолжает ждать установления баланса сил в отделении, причем вовсе не в пользу Каца». Но пока ситуацию не удалось переломить, большинство членов отделения мобилизовано самим Кацем, так что собрания, похоже, не будет ни в мае, ни к началу кампании, а может быть, и вообще еще очень долго. По словам источника, Кац страшно недоволен, что все его попытки завладеть отделением провалились, ведь Явлинский четко дал понять, что тот не будет руководителем. Так что пост Каца – это публичная демонстрация недовольства, пояснил источник. «У Каца мало политического опыта, он пришел в структуру со своими традициями и пытается чего-то добиться. Но руководство хочет, чтобы не Кац стал лидером, поэтому ситуация патовая», – считает собеседник «НГ». По его мнению, бюро «Яблока» на отделении нужен подконтрольный человек, Митрохина не подходил, но и Каца партия тоже не может полностью контролировать.       

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что происходящее в партии - типичный конфликт отцов и детей: «Пока Кац занят Петербургом, но не забывает и про Москву, потому что скоро выборы, поэтому он поторапливает руководство партии с принятием решений, и намекает, что, мол, нынешний менеджмент у «Яблока» неэффективный, а если у руля будет молодой политик, то будет эффективным, пусть даже не вождем и не лидером, а менеджером. Но вряд ли Явлинский готов сейчас подарить Кацу московское отделение. Поэтому конфликт в партии предопределен сменой поколений».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
631
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1970
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
868
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1987

Другие новости