0
2666
Газета Политика Печатная версия

08.07.2020 20:23:00

Оппозиционеры идут на выборы со своими конституциями

Плебисцит обновил политическую повестку

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, итоги, выборы, оппозиция, конституции


конституция, поправки, плебесцит, итоги, выборы, оппозиция, конституции «Яблоко» готовит законы, связанные с партийным проектом Конституции. Фото с сайта www.yabloko.ru

По итогам плебисцита у политических сил возникло понимание, что необходимо собственное видение устройства страны. Законченный проект есть у «Яблока» – «Конституция свободных людей» – и оппозиционного движения «Общество. Будущее» Романа Юнемана. КПРФ пока размышляет, а, например, ПАРНАС и партия «За правду» Захара Прилепина разрабатывают отдельные конституционные вопросы. Эксперты отметили, что, поскольку власть сильно разожгла интерес к этой теме, ее актуальность сохранится до выборов в Госдуму – 2021.

ПАРНАС, который выступал за бойкот плебисцита, опубликовал «Декларацию по проблеме федерализма и межнациональных отношений в современной России».

В документе отмечается, что вопреки Конституции 1993 года Россия не является полноценным федеративным государством.

В партии Михаила Касьянова считают, что с 2004 года федеральная власть последовательно отказывалась от принципов федерализма. Теперь предлагается к ним вернуться, чтобы сильнее их укрепить. Поэтому всех глав регионов необходимо избирать на прямых выборах, а вместе с ними – и одного представителя субъекта РФ в Совете Федерации. Другую часть верхней палаты надо выбирать среди национальных сообществ, которые будут формироваться самими гражданами страны и должны быть размером не менее 100 тыс. человек. Каждый гражданин может быть членом только одного сообщества вне зависимости от места преимущественного проживания.

Свой проект будущей Конституции представил и оппозиционер Юнеман, который на выборах в Мосгордуму – 2019 проиграл электронному голосованию. Он также объявил о преобразовании интеллектуального центра «Общество. Будущее» в политическое движение, чтобы создать ядро конструктивных сил для подготовки программы грядущих реформ. Судя по всему, Юнеман представляет собой редкого для нынешнего времени персонажа – либерального националиста. Во всяком случае, его Конституция полна определений «русский» – это и экономика, и семья, и культура, и внешняя политика. Националистические медиаресурсы уже активно пропагандируют проект Юнемана. В КПРФ считают пока достаточным наличие «красных» поправок, отвергнутых властью, а, скажем, партия «За правду» Прилепина в своей программе требует «внести в Конституцию норму, позволяющую присоединять любую территорию, 75% граждан которой проголосовали за вхождение в состав России».

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин пояснил «НГ», что свою Конституцию партия писать не планирует, но декларация станет пунктом предвыборной программы, которую будут продвигать особенно в национальных республиках. ПАРНАС считает, что именно там вызовет интерес «экстерриториальность национальных вопросов и представительство интересов народов в Совете Федерации». Например, документ будет использован на выборах в Госсовет Коми, по итогам которых партия хотела бы вернуть лицензию на участие в думской кампании без сбора подписей. И для этого собрать голоса титульной народности, которая составляет лишь 24% населения этого субъекта РФ.

«Яблоко» продвигает «Конституцию свободных людей» (см. «НГ» от 23.06.20). Лидер «Яблока» Николай Рыбаков пояснил «НГ», что партия продолжит разъяснять людям важность проекта, а в заксобраниях, где есть свои депутаты, яблочники будут продвигать законы, вытекающие из этого документа. Например, сейчас подготовлен новый вариант закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». «В отличие от власти идем от Основного закона, а власть поступила ровно наоборот – внесла в действующую Конституцию те положения, которые и так были прописаны в действующих законах», – подчеркнул Рыбаков.

Как выяснила «НГ», сроков для подготовки проекта КПРФ не поставлено. Зампред ЦК Дмитрий Новиков заметил, что «документ такого рода должен появиться не в тиши кабинета, а посредством экспертных обсуждений, круглых столов, парламентских слушаний, дискуссий на площадках СМИ». Он лишь подтвердил, что все ключевые 15 поправок, из-за игнорирования которых властью коммунисты и призвали голосовать на плебисците против, войдут в проект новой Конституции, «а когда придем к власти – и в новую Конституцию».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что Конституция будет актуальной темой в течение нескольких месяцев, а значит, политическим структурам ее обойти нельзя. По словам эксперта, власть сама спровоцировала дискуссию по поправкам, после чего многие люди и задумались о существовании Конституции и ее влиянии на их жизни. И разные силы будут использовать ситуацию по-разному: «Для кого-то это наверняка хайп, а для кого-то – возможность донести свои идеи и ценности до общества. В любом случае это хороший шанс использовать разогретую тему для собственного продвижения».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Очевидно, что и большие, и малые политические силы активно готовятся к парламентским выборам, на которые им надо с чем-то идти. Даже по официальным данным, 20% проголосовали против поправок президента, оппозиция считает, что на самом деле данные занижены. Поэтому у несогласных есть шанс сыграть на этом». Эксперт уверен, что к думским выборам тема Конституции точно не уйдет, наоборот, ее будут разогревать разные факторы, например принятие новых законов. Поэтому логично, что к 2021 году политические силы представят свои проекты, то есть конституционную тему эффективно будет использовать как контрпозиционирование власти. «Раньше тема поправок если и не была чисто теоретической, то появлялась редко, но сейчас будет только раскручиваться. Можно сказать, что власть сама открыла ящик Пандоры», – подчеркнул Макаркин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1172
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
780
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1381
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1595

Другие новости