0
2876
Газета Политика Печатная версия

10.11.2021 20:27:00

Единороссы нарезают округа

Муниципальная реформа оказалась с электоральным плюсом

Тэги: муниципальная реформа, госдума, ер, законопроект, электорат, избирательные права


Депутаты Госдумы от «Единой России» обнаружили, что проходящую сейчас муниципальную реформу – консолидацию власти в городских округах – можно использовать для укрепления электоральных позиций партии. Появился законопроект о том, что раз поглощение округом небольших поселений приводит к росту численности избирателей, следует увеличивать и число народных избранников, а затем проводить довыборы. Инициатива объясняется заботой о гражданах, которые обязательно должны иметь своих представителей.

Законопроект единороссов, избранных от Саратовской области, – Николая Панкова и Андрея Воробьева – профильный комитет сразу направил в работу. К середине декабря уже планируется его первое чтение. Такая оперативность скорее всего объясняется не столько близостью этих депутатов к председателю Госдумы Вячеславу Володину, сколько интересом партии власти получить для себя некий электоральный резерв.

Создание городских округов, то есть муниципальных образований верхнего уровня, путем поглощения небольших городков и даже сельских поселений – это сейчас ведущий тренд реформы местной власти. Именно в городские округа по закону можно передавать часть региональных или даже федеральных властных полномочий. А еще происходит экономия бюджетов на выборах и содержании депутатского корпуса, поскольку у городского органа остается только один представительный орган. Однако когда городские округа как способ укрупнения местной власти вводились в законодательство, то критики этого направления реформы предупреждали, что жители небольших поселений, по сути, остаются без своих избранников.

Теперь же ЕР сама подчеркивает, что «принятие законопроекта обеспечит создание дополнительных гарантий для реализации избирательных прав граждан». Правда, немаловажный при этом вопрос: за кого такие граждане будут голосовать? Можно было бы предположить, что вовсе не за единороссов, которые ранее и приняли решения о том, что люди «на неопределенный период могут остаться без своего представительства». В пояснительной записке Панков и Воробьев указывают на данное обстоятельство, но, конечно, не упоминают, что это сделала ЕР.

Однако судя по той скорости, с которой стал продвигаться их законопроект, партия власти рассчитывает на прирост собственного электората. Механизм для его получения в виде конкретных депутатских мандатов предусмотрен следующий: когда присоединяемые поселения увеличивают численность избирателей до того уровня, что нарушается норма среднего представительства по одномандатному округу, тогда необходимо создавать потребное количество новых таких округов. И пропорционально увеличивать число депутатских мест.

В законопроекте единороссов есть важное замечание на тот счет, что запускать процесс отслеживания прироста электората ни в коем случае нельзя. Потому что если получится скачок сразу более чем на 25%, то в соответствии с законом придется проводить перенарезку депутатских вотчин по всему городскому округу. Это создает политическую нестабильность в виде предвыборной турбулентности, которой, вероятнее всего, попробует воспользоваться оппозиция. Конечно, этих тезисов в пояснительной записке нет, но они подразумеваются. Если же, как говорится, резать слона по частям, или решать проблемы по очереди, то тогда можно голосами селян последовательно укреплять электоральные позиции партии власти. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
260
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
280
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
239

Другие новости