0
2221
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2022 19:34:00

Либерал-демократы хотят выявлять политических жуликов на полиграфе

Проверка кандидатов на госдолжности спасет страну от коррупции, уверены оппозиционеры

Тэги: лдпр, власть, партии, полиграф


лдпр, власть, партии, полиграф Фото freepik.com

Депутаты от ЛДПР Кировской гордумы Владимир Малков и Денис Ерохин выступили с традиционной для их партии инициативой: предложили сделать обязательной процедуру прохождения полиграфа для соискателей на должность главы администрации города и всех сотрудников аппарата. Этим, по их словах, можно будет уже на подходе выявлять будущих недобросовестных управленцев с «низкой бюджетной ответственностью». Эксперты скептически отнеслись к предложению, отметив, что ряд нюансов может свести пользу от него к нулю.

По словам народных избранников, с помощью детектора лжи удастся избежать допуска к власти лиц с «низкой бюджетной ответственностью». А именно – к работе с решениями, которые финансируются из средств налогоплательщиков. Идею Малков озвучил в рамках работы конкурсной комиссии по избранию главы администрации города Кирова еще в октябре, но остальные члены комиссии его энтузиазма не разделили. Однако представители ЛДПР в регионе от идеи не отказались, а наоборот, стали бороться за нее и дальше.

Коллега Малкова по фракции ЛДПР в Кировской гордуме Денис Ерохин расширил замысел использовать детектор лжи для чиновников. Он призвал ввести процедуру прохождения полиграфа для главы администрации города, руководителей управлений, муниципальных и государственных служащих не только при при конкурсе, а планово, после каждого года службы.

«Людям, которые не воруют и не участвуют в коррупционных схемах, ничего не грозит», – считают в ЛДПР. Сам Ерохин уже сказал, что готов пройти процедуру – ему, дескать, бояться нечего. «Честному депутату будет лишь в радость подтвердить то, что в никаких схемах он не фигурирует. А если чиновник откажется от прохождения полиграфа, то с ним можно поступать по аналогии с водителями, которых в случае отказа от медицинского освидетельствования лишают водительских прав», – считает политик.

В ЛДПР настаивают, что процедура прохождения полиграфа для должностных проверок не так уж и нова. «При поступлении на службу такие проверки проходят, например, сотрудники ФСБ, и никаких серьезных аргументов для отказа от дальнейшего использования детектора лжи не поступало», – отмечают в партии.

Либерал-демократы объявили, что идея кировских депутатов привлекла к себе внимание жителей. По данным партии, согласно некоему народному опросу (которые, надо полагать, сами партийцы и провели), 72% опрошенных кировчан поддержали идею полиграфа для чиновников.

В ЛДПР давно говорят о необходимости более широкого применения детектора лжи. За это выступают как федеральные депутаты, так и региональные. «НГ» насчитала за последние несколько лет несколько новостей, где партийцы либо выступали за применение полиграфа к политикам, либо подвергали ему своих же членов. К примеру, в 2019 году тестирование выявило предателей в ростовском отделении ЛДПР, которые якобы работали на другие партии за деньги. Об этом заявлял тогдашний депутат Госдумы, а ныне хабаровский губернатор Михаил Дегтярев.

Как говорят критики идеи, эффективность применения детектора лжи зависит от многих условий. В частности, от времени суток, когда оно проводится, здоровья и общего эмоционального состояния человека, а также от того, насколько он психологически и технически подготовлен.

Идея спасения Отечества от коррупционеров с помощью полиграфа для большинства россиян выглядела бы привлекательно. Но эксперты сомневаются, насколько она состоятельна.

«Есть возможность обмануть даже детектор лжи. Хотя случаи такие не частые, но, тем не менее, машина есть машина. Человек всегда умнее, и даже если ввести такую инициативу, он смог бы адаптироваться. Конкуренция всегда будет в пользу человека, а не механики», – уверен сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. Эксперт отметил, что 100-процентной эффективности такой проверки нет, а человеческий фактор только усугубил бы ненадежность исследования. «У нас всегда найдутся умельцы, которые бы придумали, как обойти систему, или проверяющие могли бы заключить сговор с проверяемыми, – пояснил Борщев. – Поэтому в качестве борьбы с коррупцией это сомнительный метод и Отечество бы не спас».

«Спасение родины с помощью полиграфа – очередная инициатива в стиле ЛДПР. Идея с энтузиазмом будет подхвачена их собственным электоратом. Но на деле она не реализуема», – считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Эксперт пояснил: есть целый ряд причин, почему инициатива обречена на провал, открывая ящик Пандоры. Во-первых, по законам и Конституции у любого человека есть неприкосновенность, и как быть с правами человека в этой ситуации, непонятно. Во-вторых, проверяющие получили бы слишком большую власть, ведь никто не знает, какие вопросы будут задавать – только ли по тематике госслужбы и казнокрадства или вскроют всю подноготную, в том числе и частную жизнь. В-третьих, нет гарантий того, что такой разговор под полиграфом не всплывет потом где-нибудь в Интернете. В-четвертых, сама техника может дать сбой.

«Например, может быть ситуация, когда честный человек излишне волнуется при интервью, и машина выдает результат, что он врет, хотя это не так. И зеркальная ситуация, когда хорошо подготовленный к тесту жулик выдает безупречные результаты на полиграфе. Ведь детектор лжи лишь фиксирует реакцию человека, но он не может, как в фантастическом фильме, прочитать мысли человека, – пояснил Макаркин. – Человек может сам себя накрутить перед интервью либо наоборот, схитрить, выпить успокоительное – и оба результата будут недостоверны. Наконец, у нас в стране как только появляется новый закон, сразу же возникают инициативы, как его обхитрить. Наверняка если бы законодательно приняли норму об обязательной проверке чиновников на полиграфе, возникло бы много специалистов, которые бы давали рекомендации, обучали соискателей, как следует себя вести на интервью».

«Поэтому в кино все это смотрится, конечно, эффектно. А на деле подобные методы подвергаются сомнениям в среде самих же криминалистов, у которых при расследовании полиграф – всего лишь один из источников проверки. И хотя в данном случае ставки не так высоки, как свобода или несвобода человека, но могла бы возникнуть парадоксальная ситуация, когда честные люди проваливали бы проверку детектора лжи и хоронили свою политическую карьеру, а подготовленные коррупционеры, наоборот, проходили бы ее и получали рекомендацию. Поэтому идея проверки чиновников на полиграфе далеко не безупречна», – резюмировал Макаркин.


Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1384
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
1091
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
5444
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1445

Другие новости