0
4168
Газета Политика Печатная версия

24.12.2022 00:01:04

2. Единый день голосования и спецоперация не пересеклись

Осенние выборы состоялись в срок, но губернаторопад отложили на весну

Тэги: выбры, общество, едг, единый день голосования, демократия, губернаторы


выбры, общество, едг, единый день голосования, демократия, губернаторы В Свердловской области кандидата в губернаторы от КПРФ обработали черным пиаром. Фото с сайта www.kprf.ru

Единый день голосования (ЕДГ), как и предполагалось, в 2022 году прошел 11 сентября. По итогам более чем 4,7 тыс. кампаний разного уровня было избрано 15 губернаторов, 6 парламентов субъектов РФ и 11 гордум региональных столиц. Все высшие должностные лица победили в первом туре, «Единая Россия» повсеместно сохранила большинство. Инициативы отменить ЕДГ ради спецоперации Кремль отверг, сделав два события параллельными. Однако замена глав регионов к выборам будущего года все-таки была отложена до весны.

Вечером 12 сентября в тех регионах, которые участвовали в ЕДГ-2022, закрылись участки после трех- или двухдневного, но где-то и однодневного голосования. В этом году субъектам РФ была предоставлена возможность самим установить протяженность завершающего этапа кампании. Но ни одна из 14 губернаторских кампаний, например, даже близко не подобралась к возможности второго тура. Такой потенциал по-серьезному и имелся лишь в Удмуртии, в Карелии он только казался, а в Свердловской области – грезился. И все эти степени вероятности относились исключительно к КПРФ, которая на самом деле сменяла свою единственно возможную победу – в Республике Марий Эл на коммерческие интересы одного из главных партийных спонсоров.

Как и полагается региональным выборам, явка колебалась на уровне 30% плюс-минус, хотя Тамбовская область дотянула почти до 60%, но тут скорее всего все дело в плотности административного ресурса. Впрочем, подобные рассуждения, а тем более обвинения со стороны оппозиции в адрес властей в фальсификациях бесповоротно ушли в прошлое. В целом голосование прошло спокойно, что было сказано 15 сентября на заседании ЦИК РФ в ходе подведения итогов ЕДГ. По мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, это свидетельствует о высокой гражданской сознательности всех участников процесса. Оппозиция не со всем согласилась, но и на принципиальные разбирательства в суды не пошла. Хотя КПРФ, к примеру, не признала легитимности выборов в Краснодарском крае (Заксобрание) и Омской области (столичный горсовет).

Спецоперация, которая к июню уже превратилась в разрастающееся явление, стала основанием для призывов «отменить выборы» и перенести их на более благоприятные времена. Публичным выразителем, похоже, распространенного во власти мнения, что, мол, сэкономленные средства можно отправить на помощь фронту, стал лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов. Однако в Кремле такие призывы остались невостребованными, хотя и замеченными. Президент РФ прямо высказывался на тот счет, что СВО негативно на жизнь в стране не влияет, а потому тогда не допускал и намеков на чрезвычайщину.

Но она врывалась в действительность без спроса сверху. К примеру, если предвыборные отставки губернаторов прошли по графику в Кировской, Рязанской, Саратовской, Томской областях и Республике Марий Эл, то осеннего губернаторопада под ЕДГ-2023 уже не случилось. Скорее всего какие-то замены возможны весной, если, конечно, они вообще будут.


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
230
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
322
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
559
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
343

Другие новости