0
3134
Газета Политика Печатная версия

05.09.2023 20:15:00

В Донбассе и Новороссии голосование пройдет совсем досрочно

Урезанные рамки кампании только воодушевили новых избирателей

Тэги: донбасс, новороссия, выборы, общество, власть, цик, днр, лнр, запорожская область, херсонская область


донбасс, новороссия, выборы, общество, власть, цик, днр, лнр, запорожская область, херсонская область Выборы парламентов в новых субъектах РФ имеют кадровое и пропагандистское значение. Фото со страницы ЦИК РФ в «ВКонтакте»

ЦИК России продолжает раз в день публиковать данные об участии избирателей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в том бессрочно-досрочном голосовании, которое разрешено в этих регионах из-за особых условий проведения выборов. Сроки избирательной кампании там по тем же причинам были сильно сокращены, но новых россиян это не остановило. С 1 сентября явка растет высокими темпами. Судя по всему, к 7-му числу, когда «супердосрочка» завершится и начнется обычная «трехдневка», проголосует уже более 50% от того объема электората, данные о котором официально не оглашались.

Центризбирком обычно подводит итоги очередного дня длительного досрочного голосования в Донбассе и Новороссии к вечеру – и тогда происходит видимый скачок данных. Например, результатом 4 сентября в ДНР за депутатов Народного собрания отдали бюллетени уже более 42% избирателей, а в ЛНР – без малого 24%. За будущее Запорожское заксобрание проголосовали почти 22%, а за первую Херсонскую облдуму – 43% с плюсом.

Таким образом, за сутки в ДНР прибавилось 5% проголосовавших, в ЛНР – чуть больше 2%. Сумели поднажать и в двух других новых регионах, которые с 1 сентября создавали впечатление отстающих. Запорожский избирком отчитался о добавке в 3,5%, херсонский и вовсе о пяти с лишним процентах. Такими темпами до завершения 7 сентября все они если и не превысят уровень явки в 50%, то подойдут к нему более или менее близко. А ведь будет еще и трехдневное голосование в течение 8-го, 9-го и 10-го числа. И после этого СМИ и эксперты наконец-то смогут хотя бы чисто в теоретическом порядке представить себе, сколько же в Донбассе и Новороссии действительных и потенциальных граждан РФ.

Напомним, что новым регионам было разрешено не тратить время на какие-то обновленные варианты списков тамошних избирателей, достаточными были признаны те, которые перед осенними референдумами прошлого года то ли все-таки были предварительно составлены, то ли сложились по итогам волеизъявления. Короче говоря, публикуемая на сайте ЦИК РФ инфографика, которую просто выставляют на своих ресурсах комиссии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, – это больше красивая картинка, чем отображение реальной ситуации. Заметно, кстати, что оперативных цифр региональные комиссии не публикуют: скажем, отдельно на утро, отдельно – середину дня и уже на вечер, хотя данные вроде бы должны идти в Москву как раз от них.

Вместо этого на сайтах и каналах новых избиркомов есть много оптимистических фотографий радостно голосующих жителей Донбасса и Новороссии. Нет сомнений, что эта радость подлинная, но есть и некоторые вопросы. Например, о том, почему же в горсовет Луганска с 1 по 4 сентября отдали голоса лишь 0,46% избирателей. Наверное, не потому, что этому органу не выбирать на своем заседании главу ЛНР, в отличие от Народного совета. Однако почему же тогда явка на выборах депутатов горсовета Донецка даже выше, чем в Народный совет ДНР?


Читайте также


Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
431
Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд

Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.05.26

0
3778
"Партия власти" взяла под контроль самый густонаселенный штат Индии

"Партия власти" взяла под контроль самый густонаселенный штат Индии

Владимир Скосырев

Сторонники премьера Нарендры Моди выступили на местных выборах лучше, чем прогнозировалось

0
1759
Армения на пороге судьбоносных выборов

Армения на пороге судьбоносных выборов

Армен Ханбабян

Будет ли продолжен нынешний проевропейский курс или страна останется в статусе российского сателлита?

0
5157