0
2705
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2024 13:50:00

За первые четыре часа выборов в Москве проголосовали более 1,5 млн человек

Жители столицы начали выборы президента с высокой явкой, в основном - в цифровом формате


Фото агентства городских новостей "Москва"

На старте выборов президента РФ в Москве избиратели демонстрируют впечатляющую явку. В первый день голосования, 15 марта, с 8.00 до 12.00 свой выбор сделали более 1,5 млн человек, заявила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. Подавляющее большинство проголосовавших использовали систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Как и ожидали ее организаторы, особенно большой поток желающих участвовать в выборах был отмечен в первые минуты после начала процесса.

Избиратели в Москве активно голосуют на выборах президента РФ. «На 12:00 могу озвучить следующие цифры: всего выдано 1 млн 536 тыс. 364 бюллетеня. Из них электронно проголосовали 1 млн 322 тыс. 791 человек, с помощью бумажного бюллетеня – 212 тыс. 665 избирателей», – сообщила Ольга Кириллова.

Также глава Московской городской избирательной комиссии отмечает, что выборы президента проходят «штатно, без нарушений». «По крайней мере к нам никакой информации не поступало», – сказала Кириллова. По словам наблюдателя из Белоруссии, генерального директора кондитерской фабрики «Коммунарка» Сергея Аниховского, ему удалось ознакомиться с работой комиссии и с самим порядком голосования на участке для голосования. Нарушений не было замечено. «Очевидных точно нет, а что касается, как все устроено, то спокойная рабочая обстановка, - заявил наблюдатель. - Недавно в республике у нас тоже были выборы и за нашей фабрикой было закреплено тоже два избирательных участка и наши работники работали в избирательной комиссии. Вот эта вот спокойная обстановка, которая говорит о том, что нет никакой напряженности».
Как уже сообщала «Независимая газета», организаторы ДЭГ накануне выборов предупреждали о том, что в моменты пиковой нагрузки система будет включать режим электронной очереди, чтобы распределить нагрузку и позволить всем проголосовать без сбоев. По опыту предыдущих выборов, проводимых в цифровом формате, специалисты отмечали, что пик желающих проголосовать обычно фиксируется сразу после старта процесса. Так было и в нынешний раз – по данным Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, более 200 тыс. человек проголосовали в электронном формате уже в первые минуты.
Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве Александр Асафов отмечал, что электронная очередь - специальный алгоритм, разработанный для распределения нагрузки в пиковые часы, справляется с потоком избирателей. «Внимание очень высокое, - заявил он. - Это абсолютно нормально, придется некоторым людям подождать».
«Электронная очередь – запланированный, нормальный алгоритм, - заявил руководитель управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. - Если вы в нее попали – нужно просто немного подождать или вернуться к голосованию позднее».
Председатель Мосгоризбиркома также отметила, что избирателям не стоит волноваться. «Если у кого-то с первого раза не получилось проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования, это не значит, что инструмент не работает. Это значит, что вы поставлены в электронную очередь», – пояснила Кириллова.
Напомним, избиратели в Москве смогут голосовать несколькими способами. Во-первых, в цифровом формате страницах mos.ru и elec.mos.ru., используя собственные компьютеры или смартфоны.
Во-вторых, в цифровом формате можно проголосовать на привычном избирательном участке (их открыли 2204) при помощи терминала для электронного голосования (ТЭГ). «Дистанционное электронное голосование доступно и на участках, там стоят терминалы электронного голосования, люди могут проголосовать через них, это серьезно экономит время и сотрудников избирательных комиссий, и непосредственно голосующих», – отметил Асафов.
В-третьих, на том же участке можно голосовать по старинке – при помощи бумажных бюллетеней. Голосовать онлайн можно будет круглосуточно до 20.00 17 марта, избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00 каждый день до 17 марта.
На выборах президента РФ На московском избирательном участке проголосовала омбудсмен по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, первый день голосования обычно особенный. «Создает и волнение, и приподнятое настроение, особенно у нашего института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и моих коллег – уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Потому что сегодня мы включили те инструменты, которые предоставила нам Центральная избирательная комиссия – ключи для наблюдения в условиях удаленного доступа. Я проголосовала на своем участке традиционно, бюллетенем. Голосую на этом участке несколько лет», – заявила Москалькова.
Систему ДЭГ 2 марта протестировали - горожане онлайн, при помощи гаджетов, и на избирательных участках отвечали на вопрос о том, стоит ли вырубать в столице тополя. Тестирование, проходившее несколько часов, продемонстрировало устойчивость платформы: каких-либо серьезных сбоев и нарушения ее работы зафиксировано не было.
В Москве могут голосовать и горожане, имеющие постоянную регистрацию, и жители других регионов России. Иногородним избирателям для участия в выборах нужно было до 11 марта прикрепиться к одному из столичных участков.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1792
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4219
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3202

Другие новости