0
9062
Газета Политика Печатная версия

13.04.2025 16:41:00

Ирине Хакамаде - 70

Тэги: хакамада, общество, политик, юбилей


хакамада, общество, политик, юбилей Фото Константина Ремчукова

Я знаю Иру Хакамаду со второго курса университета. Какое-то время мы учились в одной группе. Дружили во внеклассное время, ходили друг к другу в гости.

Ира была, как сказали бы сейчас (тогда такого понятия не существовало), мультикультуральной девушкой, воплощавшей в себе все лучшее, что могла взять от русского, японского и еврейского склада ума или традиции. При этом она никогда не настаивала категорически на преимуществе того или иного культурно-этнического подхода.

Ира несла в своем характере глубоко естественное и несокрушимое чувство справедливости. Именно поэтому была лучшей личностью на курсе, доброжелательной и улыбчивой.

Уже потом, после краха СССР, выяснилось, что эти черты характера помогли Ире самым быстрым образом приспособиться к радикальной трансформации институтов и движущих сил развития.

Успех Иры как малого предпринимателя и политика в 90-е годы был ошеломляющим и принес ей всероссийскую известность и повсеместную симпатию общества. Она с достоинством живет и несет на своих хрупких плечах тяготы жизни, вызовы судьбы, утраты…

И еще одно ее качество личности обусловило долговременную конкурентоспособность Иры на рынке – бесконечные усилия по самообразованию и самосовершенствованию!

Это и обуславливает актуальность Иры сегодня, когда на рынок пришли молодые люди, которые еще даже не родились тогда, когда я ее встретил в университетской аудитории в начале 1970-х. А Ире есть что им сказать, нужное им. И это потрясающе!

Оставаться востребованной на рынке идей и рекомендаций, слов и мотивационных лекций в динамично меняющемся обществе кажется невозможным. А Ире это удается!

И я горжусь своей подругой Ирой Хакамадой! И поздравляю ее!

***

«Независимая газета» присоединяется к поздравлениям!


Читайте также


Как российский человек по капле выдавливает из себя советского

Как российский человек по капле выдавливает из себя советского

Опрос ВЦИОМ показал, что запрос на "сильную руку" уже не так актуален

0
2313
Почему Трамп не Никсон

Почему Трамп не Никсон

Дмитрий Родионов

Сделки президента США оказались невостребованными в Москве и Пекине

0
1628
«Города надежды» – основа развития регионов России

«Города надежды» – основа развития регионов России

Елена Безденежных

Создание комфортной среды проживания требует консолидации усилий бизнеса и государства

0
1541
Константин Ремчуков. Китай начинает испытания 92 метровой сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну в 2030-м году

Константин Ремчуков. Китай начинает испытания 92 метровой сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну в 2030-м году

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 10.11.25

0
2672

Другие новости