0
4707
Газета Печатное дело Интернет-версия

15.10.2014 00:01:00

Учебник ислама для американцев

Тэги: ислам, америка, сша, богословие


ислам, америка, сша, богословие

Сатико Мурата, Уильям К. Читтик. Мировоззрение ислама. – М., Ладомир, 2014.

«Мировоззрение ислама» – это выражение кажется привычным, но что стоит за ним? В монографии американцев Сатико Мураты и Уильяма Читтика с таким названием предпринята попытка понять мусульманскую религию как нечто целостное. Преимущества этого подхода очевидны, главный из них – академическая основательность. Недостатки тоже следует отметить: отказ от исторического измерения, отсутствие интереса к внутренним расхождениям в религии, намерение «генерализовать» ее. Есть и нейтральная особенность – стремление приблизить ислам к современному читателю, но не к любому, а главным образом принадлежащему к англо-саксонской культуре.

На выбранном ими пути роль, принятая на себя Муратой и Читтиком, неизбежно становится двойственной. Трактуя ислам для постсекулярного мира, авторы сталкиваются с искушением особого рода – сделаться мусульманскими богословами. В самом деле императивы ислама излагаются ими на языке американских учебников, снабжаются примерами из западной жизни. Означает ли это, что они переходят в другое качество? Отчасти да: ислам зиждется на арабизме и выглядит непривычно без него.

Исследование того, можно ли представить мусульманскую религию в виде чистой философии вне ее исторического контекста, стоит назвать главным вызовом книги. Амбициозное намерение толкает авторов к генерализации ислама, ведь философия в отличие от истории не имеет права на эклектику. Выстраивая здание мусульманской религии в виде непротиворечивой целостности (расхождения между шиитами и суннитами упоминаются, но не прослеживаются), авторы стремятся свести веру к единому концептуальному ядру – и сделать это так, чтобы оно было понятным для читателя.

Можно не повторять, что приблизить ислам к западному человеку – невероятно трудная по своей сути задача. На практике, чтобы решить ее, требуется сопоставить веру Пророка Мухаммеда с конвенциональными ценностями, в основе которых в Соединенных Штатах находится христианская культура. Сравнение ислама и христианства, не заявленное прямо, проходит через всю книгу, и, по-видимому, у Мураты и Читтика нет другого выбора.

Чтобы объяснить, что для мусульман является одним из худших прегрешений, авторы вынуждены обращаться к христианскому представлению о гордыне. Ее аналогом – духовной предпосылкой вечного проклятия – у мусульман выступает неблагодарность. Рассмотрение вопроса о грехе забывчивости позволяет авторам объяснить читателям трудные вопросы, возникающие при интерпретации мусульманской религии. Почему в адское пламя отправятся неверующие, никогда не знавшие об исламе? Почему мусульмане враждебны язычникам? В интерпретации Мураты и Читтика ислам рассматривает забывших Бога как изменивших своей природе, а в силу того… утративших человеческий статус. В связи с этим жестокость к неверующим приобретает чаемое философское измерение.

Вместе с тем рискованность указанного нами хода мысли высвечивает в полной мере трудность задачи, которую взяли на себя авторы. С одной стороны, предложенная интерпретация религии не способна сделать исламскую доктрину более приемлемой в глазах Запада. С другой, ответственность за интерпретацию веры в резком ключе весьма велика. С третьей же, можно констатировать, что диалог цивилизаций, вероятно, и состоит в трудоемком поиске правильных изображений друг друга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1597
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1181
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости