0
3109
Газета Тенденции Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

Церкви отказываются от «бригад»

Тэги: ирак, мосул, ассирийцы, христиане, иг, игил, исламское государство, ниневия, шииты, курды, война


Народные ополчения христиан Ирака, похоже, становятся препятствием для центральных властей этой страны, которые готовят наступление на город Мосул, занятый «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Группы самообороны христиан Ниневийской равнины, где расположен Мосул, заявили о себе более года назад, однако, не успев еще добиться значимых успехов в борьбе с террористами, оказываются втянутыми в политическую интригу, связанную с будущим провинции после ее освобождения от ИГ.

В марте, как сообщает католическое агентство Fides, патриарх Халдейской католической церкви Луис Рафаэль I Сакко заявил, что его религиозная организация «никак не связана – прямо или косвенно – с так называемыми «Бригадами Вавилона» и любыми другими вооруженными формированиями, представляющими себя христианскими». Патриарх всячески подчеркивал, что полагается на легитимные власти Ирака. По его мнению, единственным способом противостояния террористам в регионе можно считать лишь действия регулярной армии. А отстаивать политические интересы христиан должны представители общины в парламенте Ирака, а не неформальные старейшины. Лидер халдеев заявил, что действия неформальных вооруженных группировок на конфессиональной основе могут привести к новому «холокосту» для христиан, передает издание «Аль-Монитор».

Поясним, что на Ниневийской равнине на протяжении многих веков проживали последователи различных христианских Церквей, наиболее крупной из которых считается Ассирийская церковь Востока, особенностью ее учения является разделение двух испостасей - божественной и человеческой - в Христе. В середине XVI века от нее откололась Халдейская церковь, заключившая унию с Римом. Сто лет назад ассирийцы и халдеи, наряду с армянами, сильно пострадали от погромов и гонений Османской империи, обладавшей суверенитетом над территорией Ирака. Об этих событиях, видимо, и вспоминает патриарх халдеев как о «холокосте» иракских христиан.

Формирования христиан Ирака стали появляться вскоре после оккупации группировкой «Исламское государство» (тогда называвшейся ИГИЛ) Мосула и его окрестностей, а западные СМИ обратились к репортажам об их деятельности в феврале 2015 года. Об ассирийском ополчении «Двех Навша» и о том, что к этой группировке присоединяются добровольцы из США и Европы, «НГР» писали в номере от 18.02.15. Патриарх халдеев в своем заявлении упоминает о другом конфессиональном ополчении – под названием «Бригады Вавилона».

Можно было бы предположить, что «Двех Навша» состоят из верующих Ассирийской церкви, а «Бригады Вавилона» – из халдеев. Однако это скорее всего не так. Оба ополчения, вероятно, смешанного состава, в их рядах есть представители различных христианских общин Ирака, а также добровольцев с Запада. Водораздел лежит в отношениях с двумя центрами политической власти современного Ирака – центрального правительства в Багдаде и курдской администрации с центром в Эрбиле.

Судя по всему, «Двех Навша» ассоциирована с властями Иракского Курдистана и его ополчением пешмерга. «Бригады Вавилона» входят в зонтичную структуру народного ополчения (Popular Mobilisation Forces), которое объявили власти Ирака, когда оказались перед фактом неожиданной и ошеломительной экспансии «Исламского государства» в июле 2014 года. Возможно, теперь время этих добровольческих отрядов, собранных в основном из шиитов и представителей некоторых иракских меньшинств, проходит, и активная роль отводится регулярной армии.

Данные о численности «Бригад Вавилона» расходятся. По некоторым сообщениям западной прессы, примерно тысяча бойцов входила в эти формирования, когда они только были созданы. По другим данным, источником которых служит ассирийская община, в отрядах от 200 до 500 человек. Понятно, что рядом, скажем, с 80-тысячной пешмерга эти силы выглядят ничтожными. Крохотные отряды христиан лишь разжигают аппетиты фанатиков ИГ.

Командиры «Бригад Вавилона» акцентируют внимание не на конфессиональном составе формирования, а на чувстве солидарности с остальными иракцами, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за агрессии ИГ. Лидер группировки Райан Аль-Кильдани в интервью американскому телеканалу NBC News уверял, что христианские бойцы не чувствуют отчуждения с мусульманскими соседями, они одинаково страдают от действий самопровозглашенного халифата террористов. «Основной целью мы видим освобождение Мосула, – заявил Кильдани. – Однако мы также участвовали в операциях по освобождению Тикрита (март 2015 года. – «НГР») и других операциях в провинции Салахеддин».

В подтексте опасений халдейского патриарха может быть не только желание выразить свою лояльность багдадским властям, но и погасить опасения арабов-суннитов, населяющих Ниневийскую равнину, что после освобождения этих земель от террористов христиане не вернутся к планам создания в провинции христианской автономии – по примеру Курдистана. Напомним, такие планы озвучивались начиная с 2010 года и вплоть до агрессии ИГ. Инициатором политического проекта была Ассирийская церковь Востока, получавшая поддержку влиятельных диаспор на Западе.

В политической игре, связанной с Ниневийской равниной, участвует Курдистан, который претендует на часть земель провинции. В этом смысле курдская поддержка неформальных христианских формирований может быть более мотивированной, чем центрального правительства в Багдаде. Власти Курдистана в последнее время подчеркивают это покровительство христианским отрядам и даже включили их в состав сил военного министерства автономии. Наблюдатели отмечают, что недавнее заявление Луиса Рафаэля I Сакко как раз связано с усилившимся курдским покровительством.

Местная пресса пишет о том, что увеличиваются противоречия между политическими христианскими партиями и движениями с одной стороны и церковными структурами – с другой. Иракские политики готовятся к тому, что после падения «Исламского государства» придется решать судьбу Ниневийской равнины. И тогда различные вооруженные формирования могут сказать свое веское слово в дележе региональной власти. Эта перспектива может оказаться дополнительным аргументом для ИГ, чтобы заручиться поддержкой местного суннитского населения. Арабов-суннитов пугают тем, что шииты, курды и христиане в будущем разделят их земли, а сунниты окажутся гонимым меньшинством, примеры чего Ирак уже наблюдал перед самым провозглашением халифата ИГ. Правительство в Багдаде пользуется своим влиянием на религиозных лидеров, чтобы убедить их отмежеваться от конфессиональных боевых отрядов и радикальных христианских партий и тем самым выбить пропагандистский козырь из рук террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Екатерина Трифонова

Декларация о равноправии сторон превращается в опасную фикцию

0
971
Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Иван Родин

Кампания по защите избирательной системы страны получится масштабной

0
798
Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Анастасия Башкатова

У экономически активного населения растет запрос на автономию

0
1209
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборный съезд "партии альтернативы" порадовал политтехнологов

0
1118