0
1960
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.1999 00:00:00

За пистолет и кирпичи - три года

Тэги: Лушников, прокурор, Ставрополье


ЗА ТРИ года условно осужден экс-прокурор Ставропольского края Юрий Лушников. Уголовное дело в отношении Лушникова было возбуждено летом прошлого года, сразу же после его отставки. За полгода до этого прокурору Ставрополья было присвоено звание заслуженного юриста страны и он был награжден орденом Дружбы народов. Экс-прокурора обвиняли в хищении 30 тыс. штук кирпича, за который он якобы не заплатил Александровскому кирпичному заводу, в незаконном хранении пистолета ТТ, похищенного, по утверждению следствия, из Александровской прокуратуры. И третий эпизод, что якобы в бухгалтерию краевой прокуратуры пришел акт выполненных ремонтных работ в доме прокурора Александровского района, в который вошла и стоимость ремонта в доме родителей Лушникова.

В своем оправдании Лушников опроверг все эти доводы, подчеркнув, что он вовремя не заплатил за кирпич, но на сегодня уже эта задолженность погашена. До сих пор остаются неясности и с ремонтом дома родителей. Руководство села в свое время выделило родителям Лушникова, заслуженным учителям, 1 млн. неденоминированных рублей на ремонт их дома, кстати, как и многим пожилым людям села. Но неизвестно как получилось, что в акт ремонтных работ в доме прокурора Александровского района Аксененко включили и суммы, которые причитались на ремонт старикам Лушниковым.

Следствие и суд поверили Аксененко, утверждающему, что идея объединить оба акта принадлежит Лушникову. Однако при этом проигнорировали аргументы последнего, в частности, настаивающего, что расходы на работы в доме пенсионеров значительно скромнее 24 тыс. руб. и ремонт произведен самый элементарный.

С пистолетом ТТ тоже вышла накладка. Действительно, вопреки инструкции МВД Лушников оставил себе ствол. Но возникает и другой вопрос: почему же прокуратура не привлекала его в 1995 году, когда после бесчинств Басаева в Буденновске Лушников издал распоряжение вопреки всем предписаниям раздать оружие следователям и прокурорам и сам также расхаживал со стволом. К тому же появилась идея создать при краевой прокуратуре музей криминалистики. Именно для него, по словам Лушникова, предназначался пистолет ТТ.

Сегодня Лушников не согласен с решением Ставропольского суда и будет опротестовывать это решение в Верховном суде РФ. По его мнению, дело, которое возбуждено против него, сфабриковано и причина, видимо, в том, что несколько лет назад экс-прокурор раскрутил схему разворовывания денег, поступающих в Казминводы в виде кредитов из-за границы.

Ставрополье


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
986
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2039
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1059
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1731