0
1964
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2002 00:00:00

"Покушение на Россию" дошло до Урала

Тэги: пермь, фильм, березовский


Вчера, 19 марта 2002 г., в Перми в условиях небывалого зрительского ажиотажа состоялся единственный показ документального фильма "Покушение на Россию" (больше известного как "фильм Березовского"). Показ был организован местным отделением движения "Либеральная Россия". Как известно, депутат Госдумы, пермяк Виктор Похмелкин является одним из сопредседателей федерального политсовета "ЛР".

Для демонстрации "Покушения на Россию" местные либералы арендовали самый большой киноконцертный зал Перми - "Кристалл", вмещающий до тысячи человек. Первоначально планировалось организовать лишь один сеанс, но из-за огромного количества желающих посмотреть фильм пришлось организовывать дополнительный показ. Вход на премьеру был свободным для всех желающих.

В кинозале мест всем не хватило. Люди стояли в проходах, сидели на приставных стульях. Нечто подобное последний раз наблюдалось в Перми году этак в 1988-м, когда народ ломился на японский фильм "Легенда о Нарайяме" и нашу "Маленькую Веру", чтобы посмотреть на эротические сцены - весьма невинные по нынешним временам.

В толпе зрителей преобладали молодежь и пожилые люди. Это, впрочем, неудивительно, поскольку демонстрация фильма шла утром - в 11 и 12 часов, когда все остальные находятся на работе. Интересно, что особенно активно в поддержку Березовского и его фильма высказывались старушки лет семидесяти. Настоящую бурю восторга у них вызвало появление Виктора Похмелкина, произнесшего перед началом фильма небольшую речь, по традиции обличающую Путина.

Среди зрителей корреспондентом "НГ" были замечены работники аппаратов администрации Пермской области и главного федерального инспектора. На фильм они отреагировали достаточно сдержанно. Зато часть зрителей по окончании картины разразилась аплодисментами, которые, правда, другой частью поддержаны не были.

Мнения после фильма также высказывались полярные. От "ничего нового мы не узнали" до "наконец-то нам раскрыли глаза". Впрочем, большинство сошлись на мысли, что правду о событиях осени 1999 года мы не узнаем никогда.

Конечно, "Покушение на Россию" смогли увидеть далеко не все пермяки. Но представители местного отделения "Либеральной России" пообещали, что всем желающим будет предоставлена возможность переписать себе кассету с этим фильмом.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Екатерина Трифонова

Правительство РФ согласилось, что изоляторы не должны оставаться зоной бесправия

0
479
На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

Владимир Скосырев

Пакистан инициировал создание альянса с Турцией и Саудовской Аравией

0
624
КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

Иван Родин

Критика внешней политики власти для оппозиционных партий небезопасна

0
583
Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Иван Родин

Госдума корректирует законодательство под организованные наборы мигрантов

0
534