0
890
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2002 00:00:00

Областная программа - не для этих детей

Тэги: самара, детдом, голодовка, протест, иск


О решении прекратить более чем 10-дневную голодовку протеста объявила многодетная мать и руководитель детского дома семейного типа Валентина Степанова. С 13 марта она жила на одной воде, пытаясь привлечь внимание городских и областных властей к судьбе детского дома ("НГ" сообщала об этом в номере от 16 марта). 6 марта Валентина Степанова получила предписание из Управления образования администрации Самары, в котором ей в двухмесячный срок предлагалось распустить ее семейный детский дом, который существует уже почти 13 лет и объединяет под одной семейной крышей 12 детей, из которых 8 несовершеннолетние. Накануне, 5 марта, городское управление образования издало - по представлению городской прокуратуры - приказ о ликвидации детских домов семейного типа.

Конфликт между Степановой и чиновниками назревал давно. Несколько лет местные власти, ссылаясь на отсутствие денег, не в полном объеме выделяли средства на питание и содержание детей. Одновременно разворачивалась областная программа "Приемные семьи", под которую не попадают детские дома семейного типа.

Во время голодовки протеста г-жи Степановой самарские СМИ ожидали реакции со стороны властей. В конце концов к Валентине Степановой пришла заместитель главы администрации Самары Алла Волчкова. Она заявила Валентине Степановой, что администрация обязуется выплачивать положенные ей деньги - вплоть до дня ликвидации возглавляемого ею детского дома семейного типа.

Тем не менее Валентина Степанова сообщила журналистам, что голодовку прекращает, поскольку в пятницу по одному из центральных телеканалов было передано интервью с Владимиром Путиным, в котором президент пообещал, что вскоре появится его указ или распоряжение, согласно которому созданные еще по инициативе ЦК КПСС детские дома семейного типа в России закрывать не станут, а их финансирование федеральный Центр возьмет на себя.

Свои отношения с местными властями Самары Валентина Степановна будет теперь разрешать через суд. Она уже подала два иска: о неправомерности ликвидации своего семейного детского дома и о выплате долгов по пособиям на детей.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
257
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
2474
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
1717
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
1711