0
1250
Газета Регионы России Интернет-версия

05.02.2003 00:00:00

Бабич в Грозный не вернется

Тэги: чечня, бабич, кадыров


Председатель правительства Чечни Михаил Бабич, ушедший в отпуск после конфликта с главой республики Ахмадом Кадыровым, не вернется на свое рабочее место. Об этом сообщил корреспонденту "НГ" исполняющий обязанности руководителя пресс-службы главы республики Шамсаил Сараслиев.

Имя нового председателя правительства Шамсаил Сараслиев назвать отказался, объяснив, что это преждевременно, поскольку в ближайшие дни этот вопрос будет окончательно решен на совещании в правительстве Чечни. Сараслиев добавил, что в правительстве республики ожидали, что имя нового главы правительства им будет объявлено уже во вторник, но этого не произошло.

Однако, по словам Сараслиева, выбор сделан давно в пользу одного из претендентов. По-видимому, это не Андрей Ярин, работавший заместителем Михаила Бабича и временно назначенный Кадыровым исполнять обязанности премьера на период отпуска Бабича. Хотя, как заявил Сараслиев, кандидатура Ярина тоже рассматривалась.

В пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе отказались давать какую-либо информацию о предстоящем назначении на должность главы правительства Чечни.

Пресс-секретарь представителя Чечни в Совете Федерации Ахмара Завгаева Людмила Ванина сообщила "НГ", что Ахмар Гапурович не занимается кадровыми вопросами, поэтому не может прокомментировать возможную отставку председателя правительства Чечни.

Михаил Бабич был назначен на должность председателя правительства Чечни в ноябре прошлого года, но уже через месяц у него произошел конфликт с Ахмадом Кадыровым из-за кандидатуры нового министра финансов, которого глава республики назначил без согласования с председателем правительства. Суть конфликта - прежде всего стремление контролировать федеральные бюджетные средства, поступающие в Чечню. В нынешнем году только целевая программа восстановления республики предусматривает финансирование в объеме 3,5 млрд. руб. В этом конфликте Кадырова фактически поддержал полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

Можно предположить, что скорее всего новый глава правительства Чечни будет ставленником именно Ахмада Кадырова. Москве не нужны обострения внутри чеченских властных структур накануне референдума по Конституции республики, а более надежного лидера, чем Кадыров, в этой ситуации просто нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1678
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1899
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
1669
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
1850