0
634
Газета Регионы России Интернет-версия

16.06.2003 00:00:00

Пашни и луга - по бросовой цене

Тэги: красноярск, зеля, реформа, закон


При том что российская деревня пережила за последние 10 лет, в ближайшем будущем ее ожидают еще более кардинальные перемены. Капитализация в сфере земельных отношений, и без того изрядно опоздавшая, неизбежна. Это экономическая данность, влекущая за собой массу, увы, далеко не всегда желательных, но неминуемых социальных последствий. Создание земельных банков, возможность получения кредитов под залог земли, в том числе и для проведения сезонных работ, появление крупных земельных собственников - все это далеко не полный перечень примет будущего.

По поводу возможного возникновения латифундий еще долго будут спорить до хрипоты. И особенно жарко в канун выборов в Госдуму. Но вполне очевидно, что землевладельцы, которые сконцентрируют в своих руках крупные участки, руководствоваться станут исключительно прагматическими, а отнюдь не прекраснодушными соображениями. А потому в перспективе неизбежны и массовые увольнения работников бывшего общественного сектора аграрного производства.

Земельный вопрос в Красноярском крае, как, впрочем, и по всей России, неумолимо решается явочным порядком. Люди, получившие земельные паи в начале 90-х годов при акционировании сельскохозяйственных предприятий, выходят на пенсию, разъезжаются, умирают. "Круговорот" их земельных долей из-за отсутствия краевого закона не упорядочен. Тем более что те небольшие в принципе суммы, что предлагают скупщики сегодняшним владельцам паев, для многих сельчан, месяцами и годами живущих без зарплаты, кажутся более чем солидными деньгами. Все вполне объяснимо: когда, к примеру, не на что выучить ребенка в институте, голос рассудка, призывающий не спешить расставаться с землей, просто не слышен.

Целенаправленная скупка земельных паев началась уже практически по всему краю. И процесс этот будет набирать обороты. Один из таких примеров "передового" опыта - ЗАО "Локшинское", что в Ужурском районе. Генеральный директор хозяйства Виктор Котельников рассказывает, что при акционировании совхоза "Ленинский путь" в 1992 году было 847 земельных долей. 14 паев, каждый из которых равен 24,7 га земли, за минувшие годы перешли в фермерские хозяйства. В силу естественных демографических причин примерно половина земли хозяйства, общая площадь которой почти 29 тыс. га, принадлежит пенсионерам, у которых своя рыночная арифметика, далеко не всегда связанная с нуждами хозяйства. Вот и получается, что сегодня больше половины работников хозяйства собственных земельных долей не имеют вообще.

А покупатели наведываются все чаще, интересуются акциями, паями. Договоров дарения, маскирующих обычные сделки купли-продажи, пока не так много. Но все еще впереди. Земельные паи скупают по 5-6 тыс. руб. А если цену поднять хотя бы до 20-30 тыс., то есть опасность, что все хозяйство свои паи на продажу выставит. При пустых карманах не до дум о завтрашнем дне - сегодня бы прожить.

Вот и уходит земля у людей из-под ног. По бросовой цене. А краевой закон даже не спит, он просто отсутствует.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Геннадий Петров

Попытки президента США помирить Россию и Украину могут закончиться

0
1270
В белорусских школах сотовая связь отменяется

В белорусских школах сотовая связь отменяется

Дмитрий Тараторин

Как ученики, так и учителя должны отказаться от пользования мобильниками

0
978
Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

0
629
Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Иван Родин

Бойцов "Вагнера" будут признавать ветеранами СВО задним числом

0
1327

Другие новости