0
1140
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

Пять пуль для кондитера

Тэги: пятигорск, убийство


В Пятигорске убит депутат Ставропольской краевой Думы, известный в регионе бизнесмен, гендиректор кондитерской фабрики «Экон» Анатолий Плющенко. Как рассказали корреспонденту «НГ» в правоохранительных органах, убийство произошло в минувший четверг около 18.00 в доме, где жил депутат. Судя по всему, преступник поджидал жертву на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами и открыл огонь, как только Плющенко вышел из лифта. Когда депутат упал, убийца выстрелил ему в голову. В подъезде оюнаружены пять гильз калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова.

Во дворе дома предполагаемого преступника видели несколько человек. Его ждал сообщник на автомобиле «ВАЗ-21099» зеленого цвета без номерных знаков. По горячим следам преступников задержать не удалось.

Как сообщили «НГ» в краевой прокуратуре, «сейчас рассматриваются всевозможные мотивы происшедшего, включая убийство на бытовой почве, а также связь с депутатской и коммерческой деятельностью Анатолия Плющенко». Следователи не исключают, что депутат получал угрозы и опасался за безопасность близких: местные СМИ сообщают, что жена Плющенко и его сын уже несколько месяцев проживают в Испании.

52-летний Анатолий Плющенко был выбран в Государственную Думу Ставропольского края в декабре 2001 года. Он возглавлял подкомитет по собственности и инвестициям комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям краевой Думы.

Директором одной из крупнейших на Северном Кавказе кондитерских фабрик Плющенко стал в 1988 году. Как писали местные СМИ, в августе прошлого года «Экон» оказался в центре скандала, связанного с попыткой передела собственности компании. В августе прошлого года была предпринята попытка силовой смены руководства. После этого начались многочисленные тяжбы, которые не закончились до сих пор. Насколько известно, в день убийства Плющенко вернулся из Ставрополя, куда ездил на слушания в арбитражном суде.

 

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
933
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
715
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
751
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
862

Другие новости