0
1215
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

Пять пуль для кондитера

Тэги: пятигорск, убийство


В Пятигорске убит депутат Ставропольской краевой Думы, известный в регионе бизнесмен, гендиректор кондитерской фабрики «Экон» Анатолий Плющенко. Как рассказали корреспонденту «НГ» в правоохранительных органах, убийство произошло в минувший четверг около 18.00 в доме, где жил депутат. Судя по всему, преступник поджидал жертву на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами и открыл огонь, как только Плющенко вышел из лифта. Когда депутат упал, убийца выстрелил ему в голову. В подъезде оюнаружены пять гильз калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова.

Во дворе дома предполагаемого преступника видели несколько человек. Его ждал сообщник на автомобиле «ВАЗ-21099» зеленого цвета без номерных знаков. По горячим следам преступников задержать не удалось.

Как сообщили «НГ» в краевой прокуратуре, «сейчас рассматриваются всевозможные мотивы происшедшего, включая убийство на бытовой почве, а также связь с депутатской и коммерческой деятельностью Анатолия Плющенко». Следователи не исключают, что депутат получал угрозы и опасался за безопасность близких: местные СМИ сообщают, что жена Плющенко и его сын уже несколько месяцев проживают в Испании.

52-летний Анатолий Плющенко был выбран в Государственную Думу Ставропольского края в декабре 2001 года. Он возглавлял подкомитет по собственности и инвестициям комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям краевой Думы.

Директором одной из крупнейших на Северном Кавказе кондитерских фабрик Плющенко стал в 1988 году. Как писали местные СМИ, в августе прошлого года «Экон» оказался в центре скандала, связанного с попыткой передела собственности компании. В августе прошлого года была предпринята попытка силовой смены руководства. После этого начались многочисленные тяжбы, которые не закончились до сих пор. Насколько известно, в день убийства Плющенко вернулся из Ставрополя, куда ездил на слушания в арбитражном суде.

 

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
437
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
589
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
431
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
558