0
757
Газета Регионы России Печатная версия

18.04.2005 00:00:00

Монумент на вечной мерзлоте

Тэги: анадырь, памятник


В Анадыре завершено строительство основания под памятник, посвященный 60-летию Победы. Монумент Победы спроектирован специалистами из Москвы. Проект монумента был рассмотрен на художественном совете Анадыря в конце 2004 года.

Как сообщила архитектор окружного центра Лариса Тамсен, памятник будет представлять собой шестиметровую бронзовую стелу с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». На стеле в художественных образах будет отражено участие жителей Чукотки в ВОВ. Это рассказ о летчиках – уроженцах региона, погибших на фронте, о строительстве аэродромов, сборе средств на строительство самолетов и танковой колонны.

Работы по строительству основания для Монумента Победы произвели местные специалисты. Работы были выполнены в зимнее время на вечной мерзлоте. Памятник будет стоять на 12-метровых сваях на высоком берегу Анадырского лимана, на площадке, являющейся продолжением центральной городской площади.

Подобный памятник на Чукотке возводится впервые. Открытие Монумента Победы состоится 9 мая.

 

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тридцать лет деградации украинских ВВС

Тридцать лет деградации украинских ВВС

Александр Храмчихин

Когда-то они были среди сильнейших в мире

0
673
Танковая тема переросла в ядерную

Танковая тема переросла в ядерную

Владимир Карнозов

На поставку ВСУ британских «челленджеров» Россия ответила атомными боеголовками в Белоруссии

0
1064
Атаки украинских дронов признали безрезультатными

Атаки украинских дронов признали безрезультатными

Опаснее могут быть удары баллистическими ракетами

0
632
Хорошо вооруженный нейтралитет

Хорошо вооруженный нейтралитет

Александр Храмчихин

Еще до вступления в НАТО Швеция и Финляндия приобрели высокий военный потенциал

0
705

Другие новости