0
753
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2005 00:00:00

«Против всех» вне конкуренции

Тэги: волгоград, рейтинг, партия, обвал, опрос


Обвал рейтингов всех без исключения политических партий стал своеобразным ответом волгоградских избирателей на реформу федерального Центра, объявившего об исключительно партийном принципе формирования парламента страны. Об этом свидетельствуют социологические опросы, проведенные в Волгоградской области Институтом экономических и социологических исследований (ИЭСИ) и центром социологических и маркетинговых исследований «Аналитик».

Сегодня самой популярной «партией» в Волгоградской области является «Против всех». За нее готовы отдать свои голоса на выборах почти 25% избирателей (в областном центре этот показатель и приближается к 30%). За последние два месяца число сторонников графы «против всех» выросло на 4%.

Одновременно продолжает падать популярность «Единой России» и КПРФ. По данным социологов, за два месяца количество сторонников «Единой России» в Волгограде снизилось с 32,5 до 27,7%. Официальная партия власти впервые начала уверенно проигрывать «партии» «против всех». В целом по области рейтинг единороссов еще ниже – 23%. Коммунисты имеют в сельских районах Волгоградской области поддержку у 16,4% избирателей. В областном центре КПРФ доверяют лишь 6% волгоградцев. За два месяца рейтинг партии Геннадия Зюганова упал почти на 3%.

Социологи зафиксировали также падение доверия избирателей к ЛДПР, партии «Родина», «Союзу правых сил». А рейтинг «Яблока» в Волгограде «замерз» на отметке в 3%.

Социологи предсказывают, что на очередных выборах в федеральный парламент в Волгоградской области имеют шанс уверенно победить лишь «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Протестный «антипартийный» электорат в Волгоградской области сегодня остается главным противником партийных фаворитов. Шансом на спасение от удара его 30-процентной «дубины» являются либо административные ухищрения (отмена графы «против всех» в избирательном бюллетене), либо активизация партийной работы, нацеленной на не определивший свои пристрастия электорат. Например, в областном центре сегодня 20% избирателей до сих пор не определились с симпатиями к той или иной партии. Если тем же единороссам удастся переманить на свою сторону хотя бы часть этой электоральной группы, тогда партия «против всех» будет побеждена и угроза срыва выборов преодолена.

 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах

Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах

Владимир Скосырев

Перед встречей Трампа и Си накалилась обстановка в Южно-Китайском море

0
1168
Умаслить весну

Умаслить весну

Геннадий Гутман

История безудержно веселого языческого праздника

0
773
Семьи все быстрее проедают свои бюджеты

Семьи все быстрее проедают свои бюджеты

Анастасия Башкатова

Траты на продукты – косвенный показатель материального положения граждан

0
1449
США в полушаге от войны с Ираном

США в полушаге от войны с Ираном

Игорь Субботин

Женевские переговоры не привели к разрядке на Ближнем Востоке

0
1469