0
612
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2005 00:00:00

Иркутский губернатор уговорил парламентариев и получил заместителя

Тэги: тишанин, иркутск, говорин


Законодательное собрание Иркутской области после трехмесячного сопротивления утвердило на декабрьской сессии кандидатуру первого заместителя губернатора, предложенную еще в начале осени новым главой региона Александром Тишаниным. На этот раз за Юрия Параничева проголосовало подавляющее большинство депутатского корпуса – 41 из 42 присутствующих, а в сентябре его кандидатуру поддержали всего 11 парламентариев. Все это время бывший руководитель Тракторозаводского района Челябинска ходил в «исполняющих обязанности».

По мнению аналитиков, за этой позицией стояло желание областных парламентариев показать новому губернатору, кто в доме хозяин.

Корреспонденту «НГ» стало известно от источников в Законодательном собрании, что накануне сессии прошло заседание самой крупной в депутатской фракции «Единой России». Вопрос об утверждении Параничева обсуждали также фракции АПР, КПРФ, «Родины». В итоге, как доложили лидеры этих фракций на сессии, было принято единодушное решение – кандидатуру Юрия Параничева одобрить. По сообщению информированного источника «НГ», не обострять отношения с губернатором, да еще накануне референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, посоветовали в администрации президента.

Председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, перед самой сессией вернувшийся из Москвы, факт встречи в верхах признал, но не стал его связывать с переменой в настроениях областного парламента. В кратком интервью корреспонденту «НГ» он признался, что состоялись переговоры с Александром Тишаниным и межфракционные консультации: «Это была сложная кухня согласования позиций. Мы не должны разрывать область на отдельные кусочки». Кроме того, Виктор Круглов отметил, что за минувшие три месяца Юрий Параничев хорошо себя зарекомендовал – много ездил по районам, активно участвовал в подготовке регионального бюджета на будущий год.

Сам виновник события признался, что для него на первом месте были интересы области, а не карьера. В преддверии нового года Иркутская область готова продемонстрировать согласие и стабильность в политической жизни.

Кстати, прежний глава региона Борис Говорин без второго лица в исполнительной вертикали региона обходился два года.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
309
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
368
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
299
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
228

Другие новости