0
1965
Газета Регионы России Интернет-версия

05.09.2006 00:00:00

Георгий Боос вошел в историю

Тэги: калининград, книга, боос


Безуспешно закончилась спецоперация калининградских таможенников, попытавшихся в минувшие выходные обнаружить контрабанду в микроавтобусе, следующем из Вильнюса в Калининград. Таможенники на КПП, расположенном на мосту Королевы Луизы (погранпереход Панемюне–Советск), искали экстремистскую литературу, а обнаружили тираж книги «Георгий ВалентиновичЪ», посвященной губернатору Калининградской области Георгию Боосу и изданной в Литве. Всего 1500 экземпляров.

Арестовывать «крамольный» сборник «а-ля мистер Паркер» на таможенный пост в Советск приехал и.о. начальника региональной оперативной таможни Сергей Усов. Накануне ему сообщили, что данный опус порочит достоинство и деловую репутацию калининградского губернатора и партии «Единая Россия». Прибывшему в Советск опытному офицеру в глаза бросилось то, что рядом со связками упомянутой книги в микроавтобусе лежал почти двухтысячный тираж «Истории развития сельского хозяйства Калининградской области». К этому изданию претензий у дежурных таможенников не было.

Автор книги «Георгий ВалентиновичЪ» калининградский публицист Илья Стулов рассказал «НГ»: «Четыре месяца назад я начал публиковать в юмористическом жанре в региональной газете «39-й регион» свой цикл аллегорических событий из жизни правительства Калининградской области. Этим я нажил себе множество врагов, в основном тех, кто желал «прогнуться» перед губернатором и заслужить его уважение. Местные чиновники говорили, как я могу ерничать и позволять себе в отношении губернатора юмористические нотки, мол, тут экстремизмом попахивает. Даже в правоохранительные органы приглашали и намекали, что я со своим юмором могу не понравиться Георгию Валентиновичу».

Калининградское издательство «Янтарный сказ» согласилось, по словам автора, напечатать книгу, но там «заломили слишком высокую цену». Пришлось печатать издание в Вильнюсе. Члены комитета по безопасности и международным делам Калининградской областной Думы Юрий Шитиков и его коллега Витаутас Лопата, по словам автора, выступили спонсорами проекта.

И.о. начальника оперативной таможни Сергей Усов прочитал издание, никакого экстремизма и оскорбления личности, а уж тем более подрыва деловой репутации губернатора не обнаружил. И вернул владельцу весь тираж книги, попросив при этом продать ему для сослуживцев и друзей 10 экземпляров книги.

Депутат Юрий Шитиков заявил «НГ», что не имеет отношения к финансированию издания. А Витаутас Лопата этот факт не отрицает, заявляя при этом, что теперь Илья Стулов будет столь же знаменит, как автор интернет-биографии Владимира Путина Андрей Кононов. Кстати, к Илье Стулову уже стали приходить заявки на переиздание его книги в Санкт-Петербурге.

Как сообщила «НГ» советник губернатора Калининградской области по связям со СМИ Светлана Оболенцева, «Георгий Валентинович обладает здоровым чувством юмора и к опусу Ильи Стулова относится соответственно».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости