0
1453
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2007 00:00:00

Боевики в Ингушетии объявили войну «зеленым фуражкам»

Тэги: ингушетия, боевики


В Ингушетии совершен очередной обстрел военнослужащих, жертвами которого стали двое пограничников. Нападавшим, как часто случалось в последние дни, удалось беспрепятственно скрыться с места происшествия, а введенный план «Перехват» не принес никаких результатов.

Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы регионального управления ФСБ России по Южному федеральному округу Сергей Ливанцов, инцидент произошел в среду вечером в Назрани. Неизвестные обстреляли из автоматического оружия автомобиль, в котором находились двое офицеров Пограничного управления УФСБ РФ по Ингушетии – старший лейтенант Максим Русских и лейтенант Александр Горбуля. В результате полученных ранений они погибли. Нападавшие скрылись на автомобиле «ВАЗ» серебристого цвета без номеров.

По словам Сергея Ливанцова, в последнее время случаи нападений на пограничные войска в Ингушетии участились. В начале июля была обстреляна наблюдательная вышка, на которой нес службу пограничник, а в конце июня в районе селения Барсуки был обстрелян инженерно-разведывательный дозор погранвойск, в результате которого погибла дочь военнослужащей, оказавшаяся на линии огня, а двое военных получили ранения средней тяжести.

Среда в Ингушетии была омрачена еще и гибелью троих военнослужащих Внутренних войск, ставших жертвами нелепого ДТП. В «УАЗ», в котором ехали военные, врезался бронетранспортер, двигавшийся в составе военной колонны по федеральной трассе «Кавказ». Трое военнослужащих погибли на месте, еще одного удалось спасти – с травмами и ожогами он доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются подробности этого происшествия.

Напомним, с 25 июля с.г. по распоряжению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в Ингушетии объявлена специальная комплексная профилактическая операция по выявлению лидеров бандподполья. В республику стянуты дополнительные силы Внутренних войск МВД РФ, но неизвестные все равно продолжают совершать нападения на милиционеров и военных. Причем нападавшим каждый раз удается скрыться.

Между тем в МВД России заявляют о том, что проводимая в Ингушетии операция приносит большую пользу. По словам заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, ее «эффективность отражается на общественном мнении и спокойствии населения республики». О стабильности ситуации неоднократно заявлял и президент Ингушетии Мурат Зязиков, назвавший «информационной войной» пристальное внимание, которое центральные СМИ уделяют происходящим в республике событиям.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1661
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1666
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2430
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2616