0
712
Газета Регионы России Интернет-версия

20.09.2007 00:00:00

Сибирякам варяги не по душе

Тэги: новосибирск, справедливая россия, шароглазова


Новосибирское отделение «Справедливой России» продолжают преследовать скандалы. На этот раз откровенный конфликт разразился на партийной конференции. Охрана не пустила в зал нескольких членов регионального бюро СР, а также экс-лидера «Левого фронта», москвича Илью Пономарева, который считается наиболее вероятным кандидатом на проходное место в региональном избирательном списке.

На конференции также со своего поста был смещен зампредседателя отделения Игорь Галл-Савальский. «Похоже, Тамара Шароглазова (лидер новосибирского отделения эсэров. – «НГ») объявила войну центральному руководству партии, которое настаивало на прекращении внутрипартийной драки», – сообщил «НГ» один из членов регионального бюро, попросивший не называть его имя.

То, что центральный совет партии действительно взял курс на урегулирование совершенно ненужного перед выборами конфликта, «НГ» подтвердил Илья Пономарев, находящийся в Новосибирске в качестве неофициального представителя федерального руководства эсэров. Но Тамара Шароглазова к этой установке явно не прислушалась.

Напомним, новосибирское отделение СР внутрипартийные дрязги сотрясают несколько месяцев. В ходе непрекращающихся конфликтов вышли из партии несколько знаковых фигур, в том числе секретарь бюро Михаил Садовой, а региональное бюро выразило недоверие Тамаре Шароглазовой. Ходили слухи, что на конференции может возникнуть вопрос о недоверии Тамаре Шароглазовой. Однако повержены были ее недруги, а бюро пополнилось сторонниками именно Шароглазовой.

Конференция эсэров прошла в закрытом для прессы режиме, что уже создало определенную интригу: ни одна из новосибирских парторганизаций еще не пыталась провести свое ключевое мероприятие без журналистов. Проникнуть на собрание было невозможно: действовал предельно жесткий пропускной режим ≈ пройти внутрь можно было только с мандатом делегата. Так, в зал не попали несколько членов регионального бюро, не являвшихся делегатами конференции. «Тамара Шароглазова попыталась избавиться от присутствия на конференции своих оппонентов, и ей это удалось, – сказал «НГ» источник в местном отделении эсэров. – А самое смешное, что не попал на конференцию и Илья Пономарев, вот уже больше недели находящийся в Новосибирске с миссией «всех помирить».

Среди новосибирских эсэров царит мнение, что Пономарев «на 99,9 процента должен возглавить новосибирский список, потому что наверху это уже решено». Якобы лидерство в списке обещано этому известному политтехнологу, работавшему на прошлых выборах в Госдуму на КПРФ, в обмен на уход от Геннадия Зюганова. Сам Пономарев сообщил «НГ», что решение не пускать его на конференцию – это право руководства отделения, которое, однако, «заняло узкую позицию, не пытаясь учесть интересы всех групп регионального отделения». Собеседник «НГ» не стал говорить о возможности включения его кандидатуры в новосибирский список. В то же время он заметил, что «произошедшее никак не повлияет на принцип формирования списка – последнее слово будет за съездом».

На самой конференции, по информации «НГ», персональный состав избирательного списка не обсуждался. Конференция большинством голосов сняла Игоря Галл-Савальского с поста зампредседателя отделения – ранее он активно критиковал действия Тамары Шароглазовой. «Мне ставят в вину «отсутствие конструктива», но это абсурд, и партбилет на стол я не положу – останусь членом центрального совета, но без должности», – заявил «НГ» Игорь Галл-Савальский. Получить комментарий у Тамары Шароглазовой не удалось – ее мобильный телефон не отвечает. По словам одного из оппонентов Тамары Шароглазовой, «у центрального руководства партии в сложившейся ситуации есть только два выхода: либо одернуть лидера новосибирского отделения, либо согласиться с тем, что новосибирское отделение не собирается выполнять установки из центра».

Руководитель пресс-службы СР Александр Морозов не стал подтверждать «НГ» информацию, что Пономарев возглавит новосибирский список эсэров: «23 сентября состоится съезд партии, там будет голосование по спискам, и потому следует подождать его решения. Но вариант того, что Илья Пономарев будет в списке первым, сейчас обсуждается».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1147
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1649
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1199

Другие новости