0
1723
Газета Регионы России Интернет-версия

12.05.2008 00:00:00

Голышом по Невскому

Тэги: петербург, нуддизм, акция протеста


Накануне празднования Дня Победы в Петербурге был задержан велосипедист, который во время майских праздников решил покататься по центру города без одежды. Лидер движения «Черный флаг» Роман Лутошкин своими действиями выразил протест против отсутствия в Петербурге велосипедных дорожек и общей загазованности города.

Экстравагантная акция Романа Лутошкина привлекла внимание. И не только журналистов, как это часто бывает – на голого велосипедиста обратили внимание все, кому довелось в этот момент быть на месте событий. Для выражения протеста активист выбрал самое людное и хорошо просматриваемое место – Дворцовую площадь. Пикантность акции подчеркивало величие Александрийского столпа. «Мне нестыдно ехать голым. Мне больше стыдно за наш грязный город, стыдно за отношение нашего руководства к велосипедистам. Это полное неуважение!» – заявил голый велосипедист перед заездом.

Вместе с Романом Лутошкиным на площадь приехали и другие велосипедисты, которые, впрочем, не рискнули последовать примеру своего предводителя. Они ограничились тем, что надели респираторы, которые символизировали загрязнение воздуха выхлопными газами. В общей сложности раздетого велосипедиста сопровождали около 100 коллег.

Милиция безучастно наблюдала за происходящим. Роману Лутошкину дали спокойно пообщаться с журналистами, объехать пару раз вокруг Дворцовой площади и проветриться по Невскому проспекту. По ходу движения голый велобайкер даже обогнал автомобиль ГИБДД, в котором, наверное, в этот момент инспекторы судорожно листали ПДД в поисках пункта о езде в непристойном виде. Судя по всему, такого пункта не нашлось, так как нарушитель спокойно доехал до самого Казанского собора. Там велонудист спешился и надел трусы. Во время всего путешествия в спину Лутошкину летели как одобрительные, так и негодующие возгласы горожан. Но в целом голый велосипедист скорее позабавил петербуржцев.

Сотрудники правоохранительных органов, попав в нестандартную ситуацию, похоже, растерялись. В течение нескольких дней после акции они не могли решить, что делать с нарушителем общественного порядка. Только через пять дней после знаменательного велопробега Романа Лутошкина задержали у подъезда его дома. По решению суда велосипедист был арестован на 15 суток – это максимальное наказание за подобное правонарушение. Но в честь праздника наказание было решено сократить до 10 суток, которые Роману Лутошкину придется провести в камере.

Напомним, что движение «Черный флаг», лидером которого является Роман Лутошкин, было сформировано около года назад. Изначально его задачей была борьба с произволом сотрудников ГИБДД. Похоже, что теперь у организации появились и новые функции.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1938
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1613
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
2001
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2764

Другие новости