0
1452
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2009 00:00:00

"Форд" переехал несогласных

Тэги: форд, увольнение


форд, увольнение Члены профсоюза собираются противодействовать сокращениям на заводе всеми возможными методами.
Фото с сайта www.ford-profsoyuz.ru

Руководство завода «Форд» во Всеволожске объявило об увольнении 123 сотрудников предприятия, несогласных работать по новому графику. В дирекции не говорят о дальнейшем сокращении штатов, однако в профсоюзе уверены, что увольнения еще будут.

На днях сотрудникам предлагалось ознакомиться с приказом о сокращенной рабочей неделе и выразить свою позицию по этому вопросу. Те, кто подписал согласие на работу по новому графику, фактически потеряли право выступать против сокращения времени работы и соответственно зарплаты. Выразившие протест, в свою очередь, автоматически попали в приказ об увольнении.

Как сообщила директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко, сотрудники будут уволены в соответствии с Трудовым кодексом.

«Им будет выплачено выходное пособие в размере их месячного среднего заработка при увольнении, а также будет выплачиваться частями их средний месячный заработок до последующего трудоустройства, но не более двух месяцев», – заявила Екатерина Кулиненко.

Профсоюз работников «Форда» по главе с Алексеем Этмановым выступает против такой технологии сокращения штатов. Более 400 человек, в том числе и сам Этманов, никак не выразили свое отношение к приказу о сокращении рабочей недели. Своими подписями они лишь подтвердили факт ознакомления с документом, однако согласие или несогласие не выразили. То есть формальной причины для их увольнения нет, но в то же время они сохранили возможность выступать против изменения графика.

«Это поможет нам законными методами сопротивляться решению администрации о сокращении персонала, – рассказал «НГ» Алексей Этманов. – Мы не согласны с решением руководства «Форда» о введении на предприятии четырехдневки, о чем не раз заявляли. Вопрос будет решаться и в судебном порядке – суды Всеволожска уже рассматривают около 40 исков работников к руководству».

Член профсоюза Владимир Лесник пояснил, что по трудовому законодательству в случае изменения графика работник не обязан уведомлять работодателя о намерении продолжить работу на предприятии. Он может сообщить об отказе, но соглашаться не обязан. Поэтому, как объясняет Владимир Лесник, большое количество работников проигнорировали анкетирование.

В профкоме считают, что администрация завода может попытаться сократить и тех людей, которые не подписали согласие с работой по новому графику. По крайней мере профсоюзные организации получали проекты приказов об увольнениях, в которых значились не только несогласные, но и неопределившиеся сотрудники. В администрации факт существования этих проектов не отрицают. Тем не менее, по словам Екатерины Кулиненко, Алексея Этманова и 448 работников, не выразивших свою волю по поводу дальнейшей работы на предприятии, увольнять не будут.

Кстати, резкая позиция Алексея Этманова против сокращения работников предприятия может быть продиктована в том числе политическими мотивами – он баллотируется на муниципальных выборах при поддержке КПРФ.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
298
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
292
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
319
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
382

Другие новости