0
865
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2011 00:00:00

Заветные квадратные метры все ближе

Тэги: москва, жилье, программа


Во вторник правительством Москвы была принята городская целевая программа «Жилище», являющаяся одной из приоритетных программ в планировании бюджета города в 2012–2016 годах. Ее появление не сулит москвичам получение бесплатных квадратных метров, но поможет выработать механизмы и способы по улучшению жилищных условий горожан, учитывая их потребности, имущественную обеспеченность и имеющиеся перед ними государственные обязательства.

Появившаяся программа, по словам руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николая Федосеева, не вносит ничего революционного в ту жилищную политику, которая существовала до сих пор. «Для очередников существуют формы как бесплатного предоставления жилья, так и возмездного по льготным ценам», – подчеркнул Николай Федосеев. Среди прочих целей разработки этой программы выделяются капитальный ремонт и модернизация существующего жилищного фонда и развитие гостиничной сети.

Также правительство озаботилось созданием цивилизованного рынка найма и аренды жилья. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в этой отрасли в столице царит полнейший хаос. По мнению Николая Федосеева, создание «белого» рынка найма жилья, с отчислением налогов в государственную казну и развитием конкурентной среды, поможет существенно снизить стоимость аренды жилья в Москве. Кроме того, в планах города – строительство доходных и бездотационных домов для различных категорий граждан.

Отдельным пунктом стоит вопрос обеспечения жильем многодетных семей. «Сейчас 6 тысяч семей стоят на жилищном учете, – рассказал Николай Федосеев. – Мы построили 188 коттеджей, которые распределили среди многодетных семей с пятью и более детьми по договору безвозмездного пользования без снятия их с учета. То есть у многодетных родителей появилась возможность растить своих детей в комфортных условиях, находясь в очереди на получение жилья. Такие коттеджи будут строиться и дальше. Прорабатываются возможности в многоквартирных домах делать ряд квартир, приспособленных для проживания семей с большим количеством детей».

В рамках программы до 2016 года будут улучшены жилищные условия 17,6 тыс. семей очередников. А к 2015 году за счет средств городского бюджета будут переселены из аварийного жилья жители 352 пятиэтажных домов. Все меры поддержки жителей Москвы, предусмотренные в «Жилище», будут распространены и на жителей присоединяемых к столице территорий Подмосковья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
670
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
996
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
636
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
890