0
1568
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2011 00:00:00

Военно-общественное лобби

Тэги: оп, общественная палата, права, правозащита, армия


оп, общественная палата, права, правозащита, армия Космонавт Алексей Леонов займется в палате защитой прав военнослужащих.
Фото PhotoXPress.ru

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 29.09.11), глава государства Дмитрий Медведев подписал указ о назначении «президентской трети» новых членов Общественной палаты РФ. В состав президентского списка помимо популярных журналистов, представителей культуры и искусства введены две известные в стране личности – летчик-космонавт СССР Алексей Леонов и председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин.

Как сообщают источники «НГ», вместе с председателем совета общественной организации «Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн» Вячеславом Михайловым (он остался от старого состава палаты) эти люди создадут структуру по делам военнослужащих, работников оборонки и военных пенсионеров аналогично той, что существовала в палате в 2007–2010 годах.

Тогда, если вспомнить, комиссию Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей возглавлял Александр Каньшин. Именно его комиссия предметно и целенаправленно критиковала ход реформ в армии и на флоте, которые начал проводить министр обороны Анатолий Сердюков. Так, комиссия обратила внимание общественности и руководства страны на то, что Минобороны перестало публиковать ежемесячную статистику происшествий и преступлений, совершенных в армии и на флоте. Комиссия была озабочена ростом суицидов и смертности в войсках и связывала этот процесс с фактической ликвидацией в войсках воспитательных структур. Отдельной строкой в комиссии проходила тема борьбы с коррупцией, а также поддержки ветеранских движений и вопросы социальной защиты военных пенсионеров. Общественная палата на время стала главной отдушиной, куда приходили не только за помощью, но и где официальные лица Минобороны отстаивали свою позицию, которая расходилась порой с генеральной линией министра обороны и начальника Генштаба.

В комиссии была обнародована статистика о фактической ликвидации гарнизонной военной медицины в регионах, впервые было заявлено, что обещания руководителей страны до 2010 года обеспечить всех военнослужащих квартирами не будет выполнено. Конечно, такая критика не нравилась ни в Кремле, ни в военном ведомстве. И комиссию по делам военнослужащих в ОП между делом, как говорится, закрыли. Хотя в рамках Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ее деятельность продолжалась. Скажем, в феврале 2011 года под знаменами ассоциации прошло Всеармейское офицерское собрание, где видные в прошлом военачальники выступили с предметной критикой реформ, проводимых в Вооруженных силах. Ассоциация стала негласным куратором ветеранского движения в России, формируя порой нелицеприятное общественное мнение о военной реформе. В условиях предвыборной борьбы это работает, естественно, против имиджа партии власти. Теперь, похоже, власти решили исправить ситуацию.

«Я приветствую тот факт, что в обновленном составе ОП вновь появились личности, которые озабочены проблемами армии, – сказал «НГ» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков. – По опыту прошлых лет видно, что комиссия ОП по делам военнослужащих показала свою эффективность, а после ее закрытия мы сразу почувствовали определенный вакуум в вопросах социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров. Сейчас ситуация исправляется. Это показывает, что в России, хотя и со скрипом, формируется гражданское общество, которое в известной мере может попытаться контролировать армию и военное руководство страны».

«После известного демарша бывшего главы Минфина Алексея Кудрина, который покритиковал Кремль за попытки милитаризации экономики страны, отпор ему дали сами руководители страны, – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. – Между тем по этому поводу весомое слово могли сказать и представители общественности. Но в структурах Общественной палаты сейчас нет людей, детально знакомых с ситуацией по финансированию военной сферы. Дмитрий Медведев своим указом о новом составе ОП исправляет данную ошибку. Хотя с трудом верится, что полковник Каньшин и генерал-майор Леонов будут здесь апологетами Кремля».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2493

Другие новости