0
2845
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2012 00:00:00

Тихо сгорающая Россия

Тэги: пожар


пожар Каждое лето пожарные экстренными мерами пытаются остановить распространение огня в российских лесах.
Фото Reuters

Начало лета в России, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, отмечено масштабными пожарами, распространяющимися в некоторых регионах страны в геометрической прогрессии. Федеральный Центр так и не смог организовать системную и эффективную систему борьбы с огнем, о которой много говорилось после трагических последствий лесных и торфяных пожаров лета 2010 года. О разгуле природной стихии СМИ и общественность нередко узнают в последнюю очередь. Защитники природы говорят о существовании ведомственных приказов, запрещающих распространять сведения о пожарах, и о ЧП сообщают, лишь когда огонь охватывает большие территории.

По информации Рослесхоза, на территориях лесного фонда Российской Федерации сейчас действует не менее 120 лесных пожаров. В Сибири площадь горящего леса постоянно увеличивается. Если 5 июня она составляла около 2 тыс. гектаров, то спустя два дня она достигла уже почти 7 тыс. Восемь природных пожаров зафиксировано в Якутии, более десятка – на Дальнем Востоке и Сахалине, горит Верхне-Тазовский заповедник на Урале. Но самая сложная обстановка, по оценкам МЧС и Рослесхоза, складывается в Туве. Вчера здесь действовало 14 очагов горения леса на площади 4570 га. Стихия уже унесла жизни восьми участвовавших в тушении пожаров парашютистов-десантников.

Вчера выяснилось, что для руководства Тувы распространение огня не было неожиданностью. По сообщению пресс-службы правительства республики, глава Тувы Шолбан Кара-оол забил тревогу по поводу лесных пожаров еще 4 июня, после того как побывал в одном из горящих районов. Однако решение о направлении в республику 100 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва Рослесхоза было принято только 6 июня, после того как стало известно о гибели пожарных десантников и Кара-оол доложил о масштабах пожаров председателю правительства Дмитрию Медведеву. Премьер в телефонном разговоре предложил провести тщательную проверку обстоятельств происшествия и принять необходимые меры для тушения огня.

И только вчера, то есть спустя три дня после начала пожаров в Туве, к их тушению активно подключилось Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), руководство которого прислало в аэропорт Кызыла три самолета, предназначенных для тушения лесных пожаров. Вполне очевидно, что самолетов МЧС на все пожары в России не хватит. Кроме того, де-юре МЧС за региональные пожары не отвечает. На официальном сайте ведомства подчеркивается, что «за предупреждение и тушение природных пожаров в субъектах Российской Федерации отвечают местные органы исполнительной власти данного субъекта». Обеспечение пожарной безопасности на территории заповедников, где ЧП происходят регулярно, – сфера компетенции Минприроды. МЧС же только ведет мониторинг пожароопасной обстановки и осуществляет координирующие и контролирующие функции. К тушению природных пожаров ведомство подключается в исключительных случаях.


Пожарные самолеты Бе-200 МЧС использует для тушения самых крупных пожаров.
Фото с официального сайта МЧС РФ

«У нас не отлажена единая система борьбы с лесными пожарами, отсутствует тесное взаимодействие сил и средств пожаротушения различных отраслей и ведомств во главе с МЧС России», – заявил «НГ» председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по национальной безопасности, социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин. Он отметил, что к профилактике пожаров слабо привлекаются добровольные пожарные дружины, а противопожарную авиацию использовать проблематично.

В ОП проблеме борьбы с природными пожарами накануне были посвящены специальные слушания, где эксперты высказали озабоченность складывающейся в РФ ситуацией. Участники совещания анализировали расходы бюджетных средств на закупку новой пожарной техники для МЧС в рамках специальной программы, рассчитанной на 2011–2015 годы.

На ее финансирование руководство страны выделило 43 млрд. руб., в том числе 16,8 млрд. – на закупку новых пожарных машин и другого оборудования. Как выяснилось, в ряде регионов ее закупают гораздо меньше необходимого. Аналитики также отметили низкую эффективность научной школы пожаротушения в РФ. В стране существует шесть научных институтов, которые занимаются проблемами предупреждения и ликвидации природных пожаров, но совместной с МЧС работы они не ведут. Результаты их изысканий даже не пользуются спросом у структур, ответственных за противопожарную работу.

Другая важная проблема – информирование общества о пожарах. Руководитель пожарной программы Гринпис России Григорий Куксин говорит, что полная информация об истинном масштабе распространения огня недоступна для экологов и граждан. По его данным, в Амурской области в 2012 году уже выгорело более 2 млн. га (20 000 кв. км), а органы власти в своих официальных сообщениях в сотни раз уменьшили площадь пожаров. Бьет тревогу и руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. По его данным, сотрудники МЧС выполняют внутриведомственный приказ № 386 от 29.06.06, – в нем есть пункт, согласно которому информировать население о пожаре необходимо, только если в нем погибли пять и более человек. Также в приказе якобы указано, что должностным лицам запрещается сообщать о пожарах СМИ, чтобы не вызвать панику среди населения. По словам эксперта, эти меры ведут к замалчиванию чиновниками важной информации. Под впечатлением обсуждения Общественная палата направила письмо президенту Владимиру Путину, в котором сообщает о проблемах обеспечения пожарной безопасности в регионах РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
556
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
504
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
547
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
692

Другие новости