0
2083
Газета Регионы России Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

Бои местного значения

Тэги: москва, лес, экология, стройка, конфликт


москва, лес, экология, стройка, конфликт Стройка в Битцевском парке собирает стихийные митинги недовольных граждан.
Фото автора

Вчера возмущенные жители юга столицы оккупировали подходы к стройплощадкам в Битцевском лесу. Горожане протестуют против незаконного нахождения в лесу техники, вырубки деревьев и других нарушений, допущенных в ходе строительства новой станции метро. Ответственные за стройку к диалогу не готовы – экоактивистам угрожают, а съемочную группу одного из телеканалов на глазах корреспондента «НГ» закидали камнями. Полиция приехала на вызов спустя полтора часа, но вместо проверки документов на строительство пригрозила разогнать несогласованный митинг.

В Битцевском парке строят станцию метро «Новоясеневская». Нарекания у жителей вызывает не сам проект, а нарушения при его реализации. Активисты собрали несколько сотен подписей противников строительства в лесу.

Сбор подписей в парке несложен, ведь теперь вместо привычных тропинок гуляющих ждут две развороченные самосвалами колеи. Чуть глубже в лесу обнаруживается километровая дорога из недавно уложенных бетонных плит. Она заканчивается у трехметрового металлического забора, за которым прячутся рабочие-гастарбайтеры. Прятаться – все, что им остается, поскольку перед забором скопилось несколько десятков москвичей. Они препятствуют проходу тяжелой техники – грузовиков и экскаваторов – и требуют у строителей разрешительные документы. Документов, как выяснилось, нет. Нет и щита, который по закону должен находиться на месте стройки. И таких объектов в лесу несколько.

Экоактивистка Вероника продемонстрировала корреспонденту «НГ» заключение государственной экоэкспертизы (есть в «НГ»), где четко указано – строительство вентиляционных шахт, которому противятся жители, будет производиться «непосредственно из тоннелей и без въезда в лес строительной техники». «По лесу тем не менее снуют десятки «КамАЗов» и экскаваторов», – указывает собеседница «НГ». Прямо перед приездом журналистов часть техники – несколько самосвалов – была вывезена из леса. За техникой, словно в качестве почетного эскорта, следовала машина полиции, закрепленная за лесопарком (его охраной занимается специальный отдел при МВД). Завидев скопление людей, полицейские останавливаются и хотят что-то сказать, но призыв сделать это под камеры повергает их в бегство. «Это были представители местного отдела полиции, они уже дали нам понять, что сделать ничего не могут, – говорит в беседе с «НГ» соорганизатор движения «В защиту Битцы» Дмитрий Пчелин. – А делать надо – ведь незаконно, без порубочных листов вырубают редкие деревья. О бетонной дороге речи в проекте застройки вообще не шло».

За новым железным забором между тем работы усилиями экоактивистов не ведутся уже несколько дней. Документы на застройку – любые – строители предоставлять отказывается. Как сетуют в беседе с «НГ» экоактивисты, их попросту нет, поскольку сам проект застройки, худо-бедно согласованный на публичных слушаниях, был изменен.

Спрашиваем, что же охраняют сотрудники ЧОПа. «Деревья», – доносится ехидный смех из-за металлической двери. Одна из экоактивисток попыталась заснять на мобильный телефон происходящее, подсунув его под забор, но в девайс моментально полетели комья грязи. А в съемочную группу одного из госканалов, приехавшую снимать репортаж, – не только грязь, но и камни. Люди в разговорах вспоминают актуальное – как победили в Митино противники строительства мечети: «Значит, можно воздействовать на власть!» На глазах корреспондента «НГ» у одной из экоактивисток не выдерживают нервы, и она вызывает полицию. Между делом приезжает экскаватор, и активисты становятся на его пути. Из открывшейся двери вываливают чоповцы. Кажется, вот-вот начнется побоище. Однако численный перевес пока на стороне жителей, и экскаватор уезжает. Как говорят активисты, чтобы вернуться ночью.

Лишь спустя полтора часа приехала полиция – конная. Жители просят проверить у строителей документы на порубку деревьев, на установку забора, однако прибывшие отвечают, что это не в их компетенции. «Наша задача – охранять общественный порядок. Например, разогнать несогласованный митинг, если он здесь начнется», – вызывающе отвечает страж порядка.

Следом за всадниками прибыла «Нива» из битцевского отделения полиции. Спрашиваю у вышедших из нее людей в форме: «Почему на вызов ехали полтора часа?» Полицейские путаются в показаниях: сначала утверждают, что их никто не вызывал, а потом – что приехали давно и стояли за поворотом. Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с «НГ» сетует, что власть слушать граждан так и не научилась: «А уличный протест за последние полгода стал более легитимной формой борьбы за свои права, я бы даже сказал – модной формой». Макаренко добавляет – отсутствие открытости в любых начинаниях, будь то строительство или публичные слушания, лишь добавляет провокационности: «Если власть не хочет информировать людей и не готова к диалогу – она будет получать такие протесты все чаще, а их масштабы будут увеличиваться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
686

Другие новости