0
1571
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2014 00:01:00

Коммунисты обвиняют новосибирские власти в цензуре

Тэги: новосибирск, кпрф, сми, конфликт


По словам главы новосибирского обкома КПРФ, депутата Госдумы Анатолия Локтя, власти намерены снизить явку избирателей и не дать Компартии использовать СМИ. Местные телеканалы и газеты, имеющие наибольший охват аудитории, уже отказались сотрудничать с КПРФ, считает депутат. Среди «отказников» – ГТРК, СТС, 49-й канал, несколько радиоканалов, а также ряд новосибирских газет.

По словам Локтя, СМИ отказались сотрудничать с ним как с депутатом Госдумы. Пока что он еще не подал документы в избирком в качестве кандидата в мэры Новосибирска. «В конце прошлого года у нас был заключен договор с «Радио России». Он расторгнут после выхода первой передачи», – подчеркнул Локоть.

Причиной для отказа стало то, что перечисленные СМИ не будут участвовать в освещении избирательной кампании. Однако, отмечает Локоть, они публикуют информацию о деятельности врио мэра Новосибирска Владимира Знаткова. «Главным действующим лицом этой избирательной кампании, которая уже фактически ведется, является наш оппонент», – говорит Локоть.

Таким образом, по словам коммунистов, нарушаются базовые принципы избирательного законодательства РФ. «По-моему, в Новосибирской области первый раз избирательная кампания ведется по такому сценарию», – говорит Локоть. Он намеревается рассказать о нарушениях с трибуны Госдумы и пожаловаться в администрацию президента.

В качестве альтернативной площадки коммуникации с избирателями коммунист намерен использовать митинг, который пройдет 31 января на центральной площади Новосибирска. Помимо проблем ЖКХ и социальной сферы там планируется затронуть и вопросы свободы слова и цензуры.

В субботу коммунистический партийный актив Новосибирска одобрил кандидатуру Локтя в качестве кандидата на пост мэра Новосибирска от КПРФ, но документы в горизбирком пока подал только один представитель от действующих партий – руководитель регионального отделения «Патриотов России» Александр Мухарыцин. Остальные 10 кандидатов являются самовыдвиженцами. По словам депутата, время подачи им документов в избирком является «вопросом тактики».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1598
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1818
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
1581
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
1758