0
2961
Газета Регионы России Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Оценивать столичные школы можно будет круглогодично

Тэги: школа, егэ, образование, качество, мониторинг, москва


школа, егэ, образование, качество, мониторинг, москва ЕГЭ-2014 принес пользу всем добросовестным ученикам. Фото РИА Новости

Единый госэкзамен, прошедший в 2014 году, оказал воспитательный и мотивирующий эффект как на школьников, так и на их педагогов и родителей. По словам руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины, это намного важнее, чем сами результаты ЕГЭ. Впрочем, если говорить о баллах, то число столичных школьников в списке «высокобалльников» должно составить не менее 11%. Помимо этого глава московского Департамента образования рассказал о других результатах минувшего учебного года и поведал о планах на ближайшее будущее.

По словам Исаака Калины, «несмотря на то что московские выпускники составляют примерно 7,5% от всех студентов России, в когорте высокобалльников, то есть тех, кто набрал более 190 баллов, – наших точно будет не менее 11%. Среди тех, кто набрал 220 баллов, москвичей будет не менее 14%, а тех, кто набрал 250 баллов, будет около 18%. Цифры будут меняться, плавать, но неких порогов мы достигнем. Очевидно, что московские выпускники имеют хорошее преимущество перед выпускниками других городов».

Руководитель Департамента образования подчеркнул, что ЕГЭ-2014 принес пользу всем добросовестным ученикам, потому что шансов обойти их у недобросовестных не осталось. С этой точки зрения, нынешний ЕГЭ был выгоден всем.

Минувший учебный год, сообщил Исаак Калина, стал первым, когда столичные образовательные учреждения перевели на формирование государственного задания – не на календарный финансовый год, а на учебный – с 1 сентября по 31 августа: «Для школ это очень важно, потому что у них появляется возможность планировать все свои финансовые мероприятия, зная весь бюджет на весь учебный год».

Также в этом году на хороший уровень реализации вышел так называемый Курчатовский проект, который начали вводить более года назад. «Сегодня, – подчеркнул Калина, – мы имеем более 30 школ, оборудованных по последнему слову техники». Другой технической заслугой стало то, что электронная запись детей в первый класс в этом году работает уже в стандартном режиме. На данный момент в школу приняты около 90 тыс. детей. Практически полностью завершен набор и в дошкольные отделения.

Помимо этого в московских колледжах планируется создать профильные и предпрофильные классы. Для этого учебным учреждениям придется доказать, что они могут преподавать программы по изучению современных технологий. Из ближайших планов департамента – открытие в колледжах инженерных классов.

Другой важной новостью стало то, что в столице появится круглогодичный Центр мониторинга качества образования. С соответствующей просьбой московский Департамент образования обратился в Рособрнадзор. Новое учреждение, по словам Исаака Калины, позволит на постоянной основе отслеживать качество и объективность работы столичной системы образования: «Не только раз в году во время ЕГЭ узнать уровень знаний, но и в течение всего года. К этому мы готовы, потому что все годы прекрасно работает Московский центр качества образования, у нас очень жестко и максимально объективно проходят все наши олимпиады».

Московских учителей в ближайшем будущем собираются награждать новым почетным знаком. По словам руководителя столичного Департамента образования, «новая награда появилась по инициативе мэра Москвы, которую он озвучил на педагогическом совете в августе 2013 года. Были подготовлены все документы, проведены все согласования, получены разрешения, и в столице введен новый почетный знак –  Заслуженный учитель города Москвы. Мы надеемся, что уже на педагогическом совете 2014 года удастся наградить первых учителей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
545
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
611
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
622
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
694

Другие новости