0
3936
Газета Регионы России Интернет-версия

18.02.2015 00:01:00

Нарышкин призвал сибиряков бороться с исторической клеветой

Тэги: новосибирск, академгородок, нарышкин, госдума, история, анатолий деревянко, анатолий локоть, владимир городецкий, александр асеев


Визит председателя Госдумы в Новосибирск в первую очередь был связан с экономическими вопросами. Сергей Нарышкин посетил Технопарк новосибирского Академгородка и нанотехнологический центр «СИГМА» для изучения инвестиционных перспектив Новосибирской области. Но как председатель Российского исторического общества Нарышкин не обошел вниманием и местных историков.

Визит высокопоставленного московского чиновника в столицу Сибири начался с общения с учеными-историками, которые пожаловались экс-председателю Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России на то, что в ряде постсоветских стран, в частности в Грузии, Украине и странах Балтии, политики пытаются вычеркнуть советский период из исторической памяти населения. В итоге эти государства стали «игрушками в руках западных стран».

По мнению спикера Госдумы, истории противопоказано политическое давление. В противном случае происходит искажение исторической действительности. «Яркий тому пример – замалчивание роли СССР в победе над фашизмом, в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников», – сказал Сергей Нарышкин, назвав такие попытки «исторической клеветой», которой отечественным историкам необходимо противостоять.

Для сохранения исторической памяти Сибири ученые, в свою очередь, предложили Нарышкину создать Сибирскую научную библиотеку, которая бы объединила все имеющиеся в регионе исторические документы по истории Сибири. Параллельно директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко предложил расширить присутствие в регионе Российского исторического общества, которое пока действует лишь в Новосибирске и Барнауле, а также объединить региональные исторические общества региона.

Кроме встречи с учеными Сергей Нарышкин, которого сопровождали мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор региона Владимир Городецкий, посетил музей Института археологии и этнографии Сибирского отделения Академии наук. В новосибирском Академгородке Сергей Нарышкин в сопровождении председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева осматривал Центр наноструктурированных материалов, где занимаются синтезом углеродных нанотрубок, и бизнес-инкубатор для IT-компаний.

 Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1602
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1826
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
1586
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
1765