0
4864
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2015 16:49:00

Делегация ООН изучает в Ростовской области ситуацию с украинскими беженцами

Тэги: ростовнадону, беженцы, украина, оон


Делегация во главе с представителем Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Баиса Вак-Войя в понедельник посетила два пункта временного размещения беженцев из Донбасса, расположенных в Азове в гостиницах «Солнечная» и «Прибой». На сегодняшний день в городе находятся 92 беженца из Украины. По информации пресс-службы областного правительства, ранее их было больше, но в выходные дни 19 человек переехали в друге регионы страны.

По словам Баиса Вак-Войя, за два дня пребывания в Ростовской области он должен понять, сколько украинцев находится в регионе и когда они планируют вернуться на родину. «Я доложил своему руководителю, Верховному комиссару ООН, ситуацию по украинским беженцам на Дону, – сказал Баис Вак-Войя. – Многие из них действительно хотят вернуться домой. Думаю, киевские власти должны знать об этом их намерении».

На 17 марта у делегации запланирована встреча с наблюдателями миссии ОБСЕ в Каменске-Шахтинском. Также во вторник представители делегации встретятся с заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Бондаревым. «Ростовская область продолжает оказывать помощь жителям юго-востока Украины, вынужденно покинувшим свою страну, – говорит вице-губернатор. – Сегодня на Дону функционируют 26 пунктов временного размещения, в которых находятся 2 352 человека, 802 из них – дети».

Добавим, всего в 55 муниципальных образованиях Дона размещено 38 657 беженцев. С начала 2015 года в другие субъекты России отправлено 5 084 человека, из них 574 ребенка. Только за последние сутки в Новосибирск, Пермь, Владимир, Рязань железнодорожным транспортом уехали 53 человека.

Ростов-на-Дону 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
914
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
1056
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
1384
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
1118